Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине заканчивается срок годности COVID-вакцин: что с ней будут делать

В Украине заканчивается срок годности COVID-вакцин: что с ней будут делать

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
В Украине заканчивается срок годности COVID-вакцин: что с ней будут делатьВ Министерстве здравоохранения пояснили, что рассматривают возможность добровольной прививки третьей дозой вакцины от COVID-19 с учетом истечения их срока годности.

Об этом говорится в ответе Минздрава на запрос УНИАН.
 
"Вопрос ревакцинации от коронавирусной болезни еще изучается во всем мире. Есть несколько возможных стратегий ревакцинации от коронавирусной болезни. Например, есть отдельные решения по так называемой" усиливающей "или" бустерной "дозы препарата Comirnaty / Pfizer-BioNTech. Рассматривается также модель ревакцинации через год - полным курсом прививки двумя дозами вакцины против коронавирусной болезни. МЗ принимать решения согласно результатам мировых научных исследований, рекомендаций Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики. Министерство здравоохранения обязательно выйдет из соответствующей коммуникацией и обеспечит украинский необходимыми вакцинами ", - говорится в ответе на запрос.
 
 
В Минздраве сообщили, что с тех вакцин, страна получала, начиная с 27 июля 2021, имеют срок годности (Astrazeneca): до 31 октября 2021 - 1976880 доз к 30 ноября 2021 - 1162600 доз.
 
По состоянию на 23 сентября с начала прививочной кампании вакцины Astrazeneca было использовано 1591038 доз (почти 36% от общего имеющегося количества). Остатки вакцины на региональных и местных складах составляют 2848162 дозы на национальном составе - 0 доз.
 
"Логистически прививочная кампания продумывается таким образом, чтобы минимизировать приближения к срока годности вакцины. В Украине действует мощная система фармаконадзора, которая позволяет нам контролировать лекарственные средства, вакцины и др. Если в вакцины всплывать срок годности, она будет утилизирована в соответствии с действующими нормативными документами. ни в коем случае вакцина с нарушенными сроками годности не будет введена пациенту ", - добавили в Минздраве.