Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин: Развитие индустриальных парков даст мощный толчок украинской промышленности

Кабмин: Развитие индустриальных парков даст мощный толчок украинской промышленности

Категорія: Головне, Економіка
Кабмин: Развитие индустриальных парков даст мощный толчок украинской промышленности Во вторник, 28 сентября, министр развития громад и территорий Алексей Чернышов во время открытого диалога "Индустриальные парки 2025. Зачем инвестировать в производства" заявил, что минрегион продолжает работу над созданием условий для потенциальных инвесторов в индустриальные парки. Он уточнил что многое будет зависеть от принятие двух законопроектов (№5688, №5689),  которые предусматривают соответствующие фискальные льготы.

Дословно его комментарий звучал так: "Инвестиции в промышленную инфраструктуру - это новые рабочие места, усиление экономического потенциала общин и увеличение добавленной стоимости украинских производств. В 2021 году за счет Государственного фонда регионального развития будет поддержано развитие инфраструктуры четырех индустриальных парков - в Буче, Житомире, Каменке-Бугской и Мариуполе. Сейчас для регионов и общин не так важно количество, как качество и наполнение каждой такой промышленной площадки. Именно от этого зависит количество рабочих мест и увеличение ВВП. Приоритетная задача на сегодня - создать достаточно стимулов для инвесторов и придать мощный рестарт промышленности нашего государства".

Чернышов уточнил, что в стране намерены построить 5 индустриальных парков в Житомирской, Ровенской и Тернопольской областях и эти регионы уже получили ресурсы для проведения подготовительных работ. Министр уточнил, что на эти цели будут потрачены средства секторальной поддержки Европейского Союза в рамках конкурса, который проводил Минрегион. 

Стоит отметить, что законопроекты предуматривают налоговые льготы для щпромышленных парков в Украине:

  • освобождение от налога на прибыль резидентов ИП на 10 лет при условии его реинвестирования в развитие инвестиционного проекта;
  • освобождение от налогообложения НДС ввоз нового оборудования для собственного использования;
  • установление льгот по налогу на недвижимость на территории ИП (по решению ОМС).