Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киев обеспокоен возможным размещением установок по обогащению урана в Крыму

Киев обеспокоен возможным размещением установок по обогащению урана в Крыму

Категорія: Головне, Політика
Киев обеспокоен возможным размещением установок по обогащению урана в Крыму Во вторник, 28 сентября, заместитель постоянного представителя Украины при ООН Юрий Витренко выступил на заседании Генассамблеи,  которое было посвящено Международному дню борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. 

Витренко заявил, что Украину очень беспокоят факты наращивания Россией ядерного потенциала на оккупированном Крымском полуострове.

Дословно его комментарий звучал так: "Мы обеспокоены рисками возможного размещения на полуострове установок по обогащению урана, производства материалов двойного назначения и применения технологий, связанных с ядерным оружием".

Он напомнил, что Генассамблея ООН в ряде резолюций выразила серьезную обеспокоенность в связи с продолжением милитаризации Крыма Россией, в частности размещением на полуострове ядерных ракет.

По мнению представителя Украины, такие действия РФ угрожают международному режиму нераспространения ядерного оружия.

Витренко также отметил, что длительная оккупация территории Украины ядерным государством, привела к фактическому расширению территории развертывания такого оружия в мире.

Витренко также напомнил о том, что в 1994 году Украина пошла на беспрецедентный шаг, отказавшись от третьего по объемам ядерного арсенала в мире.