Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 200$/тонна. Стоимость угля достигла исторического рекорда

200$/тонна. Стоимость угля достигла исторического рекорда

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
200$/тонна. Стоимость угля достигла исторического рекорда Стоимость угля в Европе выросла 200 долларов за тонну и это исторический рекорд, - пишут ведущие мировые СМИ уточняя, что такая тенденция связана с общемировым подорожанием энергоносителей. 

Комментируя ситуацию, лидер Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат Михаил Волынец уточнил, что острый дефицит угля ощущается сейчас и в нашей стране.

"В результате дефицита газа на европейском рынке, производители электроэнергии прибегают к закупкам угля привело к росту цен до рекордного с 2008 года уровня - более $ 200 за тонну. Только за день цена взлетела на $ 29,25 за тонну или на 16,96%", — заявил представитель Верховной Рады.

Он уточнил, что украинские ТЭС вынуждены закупать сырье за границей. 

По словам Волынца, не смотря на мировую стоимость в 200$ за тонну, государственные шахты вынуждены продавать добытый уголь по 1650 грн/т, что составляет вскго 60$ за тонну.

"Государственные угледобывающие предприятия едва сводят концы с концами. Относительно цены на уголь – она, вероятно, остается одной из самых низких. Госшахты Украины сегодня в лучшем случае вынуждены продавать уголь по 1650 грн за тонну, рядовой уголь забирают на "Центрэнерго" вообще по 800 грн за тонну", — резюмировал он.