Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава НБУ: Надеемся на продление программы с МВФ на 6-9 месяцев

Глава НБУ: Надеемся на продление программы с МВФ на 6-9 месяцев

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Глава НБУ: Надеемся на продление программы с МВФ на 6-9 месяцев Официальный Киев рассчитывает на достижение договоренности с Международным валютным фондом о продлении программы Stand-By на 6-9 месяцев. Это необходимо для получения кредитных траншей.

Соответствующее заявление в интервью СМИ сделал глава НБУ Кирилл Шевченко.

Дословно его комментарий звучал так: "Текущая программа заканчивается 8 декабря этого года, и важно определиться, что дальше. Сейчас мы проводим консультации с МВФ и надеемся на решение о ее продлении на 6-9 месяцев. Этот срок обусловлен технической необходимостью - именно столько времени нужно для того, чтобы пройти все предусмотренные программой пересмотры".

Глава Нацбанка отметил, что с 21 сентября Украина ведет переговоры с МВФ дистанционно, а согласно изначального графика, размер следующего транша составит около 700$ млн.

Шевченко не исключил, что сумма следующего транша может быть откорректирована. 

"И уже сейчас, договариваясь о продлении текущей программы, Украине нужно садиться за стол переговоров с МВФ и обсуждать базовые подходы и принципы, на которых будут строиться экономические изменения в следующие 3-5 лет", - резюмировал председатель Нацбанка.