Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Разумков о Зеленском: президент должен идти на один срок

Разумков о Зеленском: президент должен идти на один срок

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Разумков о Зеленском: президент должен идти на один срок Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков против того, чтобы Владимир Зеленский баллотировался на президентский пост во второй раз. Об этом он заявил в интервью "Украинской правде".

"В предвыборной программе было написано об одном сроке. И я считаю, что это правильно", - сказал он.

Разумков добавил, что любой президент по ходу своего срока начинает думать о следующем сроке, и это негативно отражается на эффективности работы.

"Ты перестаешь быть государственником, если ты до этого ним был, и становишься политиком", - пояснил Разумков.

"Думаешь о том, как надо улучшить свой рейтинг, как надо его сохранить, как надо умножить, что надо "продать", в хорошем смысле этого слова, людям для того, чтобы тебя снова выбрали. Поэтому получается, что у главы государства есть не пять лет для выполнения тех задач, которые были поставлены, а три", - добавил он.

Кроме того, в четверг в парламенте Разумков прокомментировал инициативу председателя фракции "Слуга народа" Давида Арахамии о своей отставке с должности спикера.

Разумков высказал мнение, что это инициатива не Арахамии, намекнув, что за ним кто-то стоит. Он также с юмором отреагировал на вопрос о перспективах своей отставки.

"Подождите, вы меня еще снимите", - пошутил он.

"Я послушаю об ошибках своей работы. Думаю, это будет скоро, когда фракция меня пригласит", - добавил спикер.

Разумков отметил, что председателя Рады отзывают с должности, когда он не выполняет свои функции, и убежден, что он всегда придерживался закона, регламента и поддерживал баланс в парламенте.

В четверг стало известно, что Давид Арахамия обратился к спикеру с просьбой выдать подписные листы, чтобы начать собирать подписи за отставку Разумкова.

Для увольнения спикера надо собрать 150 подписей, а затем 226 голосами проголосовать за его отставку в сессионном зале.