Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Арбитраж Гааги начнет рассмотрение дела о захвате кораблей ВМС Украины в Керченском проливе

Арбитраж Гааги начнет рассмотрение дела о захвате кораблей ВМС Украины в Керченском проливе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Арбитраж Гааги начнет рассмотрение дела о захвате кораблей ВМС Украины в Керченском проливеВ четверг, 30 сентября, глава МИД Дмитрий Кулеба написал в своем Twitter-микроблоге о том, что 11 октября Арбитражный трибунал Международного суда ООН рассмотрение дела о захвате РФ украинских кораблей в Керченском проливе.  
 
"11 октября Арбитражный суд начнет слушания по юрисдикции в деле Украина против России в отношении незаконного захвата в ноябре 2018 года трех украинских кораблей "Никополь","Бердянск" и "Яны-Капу" и 24 украинских моряков - военнослужащих ВМС ВС Украины", - написал Дмитрий Кулеба.

Он напомнил, что эти события происходили в ноябре 2018 года, а этот вопрос является предельно важным для Украины.

"Мы доказываем противоправность поведения РФ по отношению к нашему государству, незаконность задержания и содержания украинских военных кораблей и противоправного судилища против наших моряков, 9 месяцев проведших в российской тюрьме", - добавил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Глава МИД выразил надежду, что решение трибунала будет в пользу Украины, а РФ будет привлечена к ответственности. 

Напомним, 25 ноября 2018 года пограничники ФСБ РФ у берегов Крыма протаранили, обстреляли и захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые направлялись из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив.