Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Задержанный в Грузии Саакашвили объявил голодовку

Задержанный в Грузии Саакашвили объявил голодовку

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Задержанный в Грузии Саакашвили объявил голодовку Экс-президент Грузии Саакашвили, который много лет не появлялся на родине за уголовные дела, вернулся в страну. Его задержали в Тбилиси.

Представительница Саакашвили Нино Ломджария заявила, что она объявляет голодовку и требует встречи с консулом Украины. Саакашвили - гражданин Украины.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что ее офис не будет просить помилования для задержанного бывшего лидера страны.

Саакашвили заявил, что вернулся, чтобы поддержать людей во время местных выборов.

О задержании Саакашвили сообщил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили вечером в пятницу.

"Наши правоохранительные органы на высшем уровне провели мероприятие по задержанию Саакашвили. Они имели предварительную информацию о его передвижениях, начиная с Украины, в направлении Грузии, и этот процесс был под полным контролем", - сказал на брифинге Гарибашвили.

Во время задержания он не оказывал сопротивления. Впоследствии появились первые кадры задержанного Саакашвили, которые опубликовал канал TV Pirveli.

Несколько дней назад Саакашвили в соцсетях объявил, что вернется в Грузию в субботу, 2 октября. Однако уже 1 октября он обнародовал видео с Батуми.

"Доброе утро, Грузия, уже из Грузии через восемь лет", - написал Саакашвили в Facebook, а также разместил видео. "Поздравляю вас с Батуми и призываю всех идти 2 октября на местные выборы. Мы обязательно победим и будем праздновать победу", - сказал бывший президент.

Накануне министерство внутренних дел Грузии заявило, что политик границу страны не пересекал. "Михаил Саакашвили не находится на территории Грузии, и он не пересекал грузинскую границу, - заявил представитель МВД страны Александра Дарахвелидзе. - У нас есть информация от украинской стороны, Саакашвили не выезжал из Украины".

При этом представители власти заявили, что ждут Саакашвили, чтобы отправить его в тюрьму.

Саакашвили призвал своих сторонников проголосовать 2 октября, а на следующий день, в воскресенье, отправиться в поход в направлении Тбилиси, чтобы "защитить результаты выборов".

Бывший президент говорил, что намерен присоединиться к одной из таких колонн. "Если до этого узурпаторских правительство сможет меня задержать, это должно увеличить нашу силу. В любом случае отступать я не намерен - и, надеюсь, что вы тоже", - писал Саакашвили.

Представитель партии Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД) Мурман Думбадзе не рассказал, как политик пересек границу. В украинском офисе Саакашвили утверждали, что он покинул Киев ночью.

Звучали заявления, что видео Саакашвили - это фейк и он на самом деле находится в Украине.

Саакашвили в пятницу опубликовал в соцсетях видео, в котором объявил, что решил создать семью с депутатом украинской президентской партии "Слуга народа" Елизаветой Ясько. Обращение опубликовали в соцсетях Саакашвили и Ясько.

"Мы записали это видео до отъезда в Грузии. О том, что Грузия и Украина вместе. Мы договорились, что в случае задержания опубликуем это видео. Я и Лиза вместе. Украина поддерживает Грузию! Все будет хорошо! Борьба за свободу", - написал Саакашвили в комментарии к видео.

Жена Саакашвили Сандра Рулофс (о их официальном разводе не было открытой информации) написала в соцсетях в пятницу, что ее муж проявил мужество, вернувшись в Грузию.

Почему тюрьма?

Саакашвили был президентом Грузии с 2004 до 2013 года.

В Грузии политика заочно приговорили к шести годам тюрьмы. Саакашвили признали виновным в организации нападения на бывшего грузинского депутата Валерия Гелашвили.

Нападение было в 2005 году. Экс-депутата остановили в центре Тбилиси сотрудники МВД Грузии, выволокли его из автомобиля и жестоко избили.

Гелашвили с тяжелыми травмами попал в больницу. Уголовное дело по этому инциденту заново возбудили в 2013 году, когда Саакашвили уже ушел с поста президента.

В Украине Саакашвили занимал несколько должностей и периодически ругался с различными политиками.

Впервые бывший президент Грузии переехал работать в Украине после евромайдан. Он считался другом Петра Порошенко, получил украинский паспорт и стал руководителем Одесской области.

Впоследствии начал ссориться с руководством страны. Сначала воевал с премьером Яценюком, затем руководителем МВД Арсеном Аваковым и в конце - с президентом Порошенко.

После острой критики Порошенко освободил Саакашвили и лишил украинского гражданства.

Однако Саакашвили прорвался через польскую границу и всю зиму 2017-2018 годов организовывал в Киеве протесты против Петра Порошенко.

В конце его же депортировали из Украины, но он вернулся в Киев после победы Владимира Зеленского. Новый президент вернул ему гражданство.

В 2020 году Саакашвили получил должность председателя исполкома Совета реформ - совещательного органа при Владимире Зеленском.

Национальный совет реформ является органом, который не имеет особых властных полномочий при отсутствии в ее руководителей другой государственной должности.

Второе пришествие Саакашвили в украинскую власть связывали с головой ОП Андреем Ермаком, который является давним знакомым Саакашвили.