Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лукашенко: Беларусь может стать единственной военной базой с Россией

Лукашенко: Беларусь может стать единственной военной базой с Россией

Категорія: Головне, Політика
Лукашенко: Беларусь может стать единственной военной базой с Россией Если потребуется, Беларусь превратится в единую военную базу с Россией. Об этом белорусский политик заявил в интервью американской телекомпании CNN.

Его спросили, не передает ли он контроль над страной в Москву?

Лукашенко назвал это ответил вопросом на вопрос: "Если вы так боитесь, что Беларусь может превратиться в западный форпост России, зачем вы проводите эту бессмысленную политику?".

Впоследствии он добавил, что по сути Беларусь была давно форпостом, но не России, а Союзного государства России и Беларуси.

"На этом западном фронте у нас фактически единая армия, единая военная мощь, которой руководит белорусская армия. И в случае конфликта, мы этого не скрываем, нас вся западная часть вооруженных сил России будет поддерживать. Я вас не пугаю. Я просто вам напоминаю то, о чем мы постоянно говорим", - заявил Лукашенко.

По его словам, при возникновении угроз, форпост будет создан в течение месяца.

"Если будет нужно, то Беларусь превратится в единую базу Беларуси и России. Военную базу. Для того, чтобы противостоять вашей агрессии. Если вдруг вы или отдельные соседние государства на это решитесь. Вы это должны четко понимать", - предупредил Лукашенко.

Ранее премьер Беларуси Роман Головченко заявил о финишной прямой согласования интеграции Беларуси с Россией.

13 сентября Лукашенко рассказал, что намерен разместить на границе с Украиной российские зенитные ракетные комплексы C-400.

В интервью CNN Александр Лукашенко отказался извиняться за нарушения прав человека в стране.

Журналист CNN процитировал показания правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International численных избиения людей в стране.