Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В НАПК пообещали учесть информацию Pandora Papers при проверке деклараций Зеленского и Баканова

В НАПК пообещали учесть информацию Pandora Papers при проверке деклараций Зеленского и Баканова

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В НАПК пообещали учесть информацию Pandora Papers при проверке деклараций Зеленского и Баканова Нацагентство по предупреждению коррупции сообщило, что проверяет декларации Владимира Зеленского и главы СБУ Ивана Баканова, после публикации публикации расследования Pandora Papers и последующего офшорного скандала.

Об этом в эфире "Радіо НВ" сообщил глава ведомства Александр Новиков. 

Дословно его комментарий звучал так: "Проводим полную проверку декларации президента. Во время проверки используем, в том числе данные СМИ, сотрудничаем с журналистами. Так что эту информацию также будет учтена... Первый помощник президента на общественных началах – не является лицом, подающим декларацию, а, следовательно, мы не можем проверить декларацию. А декларацию главы СБУ мы проверяем".

Новиков уточнил, что неотражение средств на оффшорах не является нарушением, но нарушением является сокрытие факта существования компаний, владельцем которых является декларант. 

Глава НАПК также добавил, что факты с 2012 года не является основанием для ответственности, ведь на тот момент ни Зеленский ни Баканов не были чиновниками.

Новиков напомнил, что проверка декларации Зеленского началась еще в апреле, а ее результаты будут опубликованы до 18 октября.

Напомним, в воскресенье, 3 октбяря после масштабной утечки документов Pandora Papers, стало известно о том, что несколько офшорных фирм подконтрольных Зеленскому и его окружению получали деньги от структур олигарха Игоря Коломойского