Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Конфликт Укрэксимбанка и журналистов. Офис Зеленского - за отстранение Мецгера

Конфликт Укрэксимбанка и журналистов. Офис Зеленского - за отстранение Мецгера

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Конфликт Укрэксимбанка и журналистов. Офис Зеленского - за отстранение МецгераСитуация вокруг "Укрэксимбанка" может восприниматься только негативно, заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

"Модель поведения, которое общество увидело от представителей банка, недопустима, - цитирует сайт ОП заявление господина Подоляка. - Свобода слова принадлежит к фундаментальным ценностям в Украине. Поэтому обязанность должностных лиц любого уровня - корректно общаться с журналистами и уважать их право задавать любые вопросы, имеющие общественную значимость".

Накануне журналисты программы расследований "Схемы" заявили, что на них напали во время интервью с председателем правления "Укрэксимбанка" Евгением Мецгером.

Руководительница "Схем" Наталья Седлецкая сообщила, что "журналист должен был поставить вопрос Мецгер, чтобы его позиция была отражена в расследовании, которое готовится на один из ближайших эфиров. Но Мецгеру не понравилось вопрос расследователя. Поэтому он вызвал охрану и приказал ..."забрать камеры" и "достать из них кассеты".

Позже она написала в Facebook, что видео удалось восстановить: "Видео восстановлено на обоих карточках с обеих камер, на которые велась запись. Да, представляю, насколько шокированы этим будут в "Укрэксимбанке". Ведь они были убеждены, что доказательства уничтожены".

По ее словам, на восстановленном видео есть вся запись этого инцидента - именно "интервью, вопрос журналиста и все, что происходило дальше".

В самом банке заявили, что журналисты пытались узнать банковскую тайну.

"Во время интервью журналист" Радио Свобода "Кирилл Овсяный поставил ряд вопросов относительно предоставления информации о деятельности клиентов банка, которую банк получил в процессе их обслуживания и правоотношений с ними", - пояснили в "Укрэксимбанка".

"Информация, которая запрашивалась в соответствии со статьей 60 Закона Украины" О банках и банковской деятельности "является банковской тайной, которую банки обязаны хранить, в том числе путем ограничения круга лиц, имеющих доступ к ней. Учитывая это, пресс-служба банка была вынуждена остановить дальнейшее проведение указанного интервью", - сообщили в банке. Там также предложили журналисту подготовить перечень новых вопросов, на которые учреждение уже сможет ответить.

Дополнительно банк хочет изложить свою позицию на пресс конференции, которая должна состояться 6 октября.

В Офисе президента напоминают, что Нацполиция открыла уголовное производство и "анализирует все обстоятельства случившегося".

А Наблюдательный совет банка заявил о проведении проверки в рамках правил, утвержденных для государственного банка.

Чтобы эта проверка была максимально объективной, в ОП советуют "как минимум" отстранить от должности председателя правления банка.

"Как максимум для нивелирования ущерб банку и государству нужны, возможно, и более жесткие кадровые решения в финансовом учреждении", - также говорится в сообщении ОП.

Евгений Мецгер возглавляет государственный "Укрэксимбанк" с марта 2020 года.

До этого он работал в "Укргазбанке" и банке "Финансы и кредит".

А в 1999 году закончил Криворожский национальный университет.