Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Кремль передал Киеву список вопросов, которые Путин хочет обсудить с Зеленским

СМИ: Кремль передал Киеву список вопросов, которые Путин хочет обсудить с Зеленским

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
СМИ: Кремль передал Киеву список вопросов, которые Путин хочет обсудить с ЗеленскимРоссийское издание "Коммерсант" пишет о том, что Москва передала Киеву листинг вопросов для встречи президентов Украины и России, среди которых нет Крыма и Донбасса. Кремль хочет отмены санкций, возобновления транспортного сообщения и дипломатических отношений.

Источник "Коммерсанта" в правительстве РФ уточнил, что Москва передала Киеву список вопросов еще несколько месяцев назад и довела до украинской стороны свое видение сценария возможной встречи Путина и Зеленского.

В списке 12 вопросов и практически все они касаются двусторонних отношений.

В Москве считают, что на встрече можно было бы договориться о восстановлении полноценных дипломатических отношений и согласовать возвращение послов в Москву и Киев, снять взаимные торговые и экономические ограничения и обоюдно отменить санкции в отношении физических лиц и предприятий.

В России хотели бы, чтобы президенты договорились о восстановлении нормального транспортного сообщения между двумя странами, а также до 1 декабря 2022 года провели подготовку к подписанию соглашения о транзите и поставках газа на период после 2024 года.

Крым в российских темах для разговора вообще не упомянут, а вопрос Донбассе лишь однажды. В виде замечания о том, что представители РФ поддержат любые мирные договоренности Киева с властями псевдореспублик.

Украина, как отмечают в Кремле, на предложенную повестку никак не отреагировала.

Комментируя ситуацию, спикер президента РФ Дмитрий Песков отметил, что "от украинцев ничего вразумительного по возможному наполнению двусторонней встречи не поступало".
 
Потенциальная встреча президентов РФ и Украины находится под вопросом.