Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Визит Штайнмайера в Киев: Президенты ФРГ и Украины обсудили Донбасс и "Северный поток-2"

Визит Штайнмайера в Киев: Президенты ФРГ и Украины обсудили Донбасс и "Северный поток-2"

Категорія: Головне, Політика
Визит Штайнмайера в Киев: Президенты ФРГ и Украины обсудили Донбасс и "Северный поток-2" В среду, 6 октября, в Киеве состоялась встреча Владимира Зеленского и президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который прибыл в Украину с официальным визитом. 

В самом начале разговора политики обсудили итоги выборов в Германии и Зеленский выразил надежду, что по их итогам  в Германии будет сформирована коалиция, которая поддержит европейскую перспективу Украины.

Также президенты обсудили урегулирование вооруженного конфликта на Донбассе. Зеленский рассказал своему коллеге о том, что украинская сторона пытается активизировать работу всех переговорных форматов.

Дословно комментарий главы украинского государства звучал так: "Рассчитываем на дальнейшую действенную поддержку Германии. Мы очень ценим посреднические усилия Берлина в рамках нормандского формата".

Зеленский также поблагодарил Штайнмайера за то, что ФРГ приняла участие в саммите Крымской платформы, который состоялся 23 августа в Киеве.

"Украине важно получить четкий международно-правовой механизм, который будет гарантировать безопасность", - резюмировал Зеленский.