Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский обсудил с Меркель и Макрона проведения саммита "нормандской четверки"

Зеленский обсудил с Меркель и Макрона проведения саммита "нормандской четверки"

Категорія: Політика, Світ

Зеленский обсудил с Меркель и Макрона проведения саммита "нормандской четверки"Ангела Меркель и Эммануэль Макрона пообещали прилагать все необходимые усилия для мирного урегулирования на Донбассе.


 
Президент Украины Владимир Зеленский провел видеоконференцию с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макрона.

 

В ходе встречи стороны обсудили дальнейшие шаги с целью мирного урегулирования на Донбассе, а также подготовку к проведению очередного саммита " Нормандской четверки ", сообщили в Офисе президента Украины .

 

"Стороны отметили, что ожидают от этого саммита конструктива и достижения договоренностей по согласованных последовательных шагов, которые смогут обеспечить установление устойчивого мира на Донбассе. Лидеры трех государств обсудили предложения относительно договоренностей, которые могли бы быть рассмотрены на саммите в нормандской формате", - говорится в сообщении.
 


Зеленский также поблагодарил Германии и Франции за их поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также активное участие в переговорах в "нормандском формате". Украинский президент надеется на такую ​​же активное участие этих государств и в будущем.

 

Президент Украины также рассказал о ситуацию с безопасностью на востоке страны и об усилиях, которые прилагает наше государство для достижения мира.

 

Макрон и Меркель заверили, что их государства прилагать все необходимые усилия для мирного урегулирования на Донбассе.

Также они пообещали поднять во время своего разговора с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос о соблюдении обязательств, взятых на себя сторонами во время встречи "нормандской четверки" в декабре 2019 года.