Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Поклонскую отправили послом в Кабо-Верде

Поклонскую отправили послом в Кабо-Верде

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Поклонскую отправили послом в Кабо-Верде Президент России Владимир Путин назначил Наталью Поклонская, некогда украинскую чиновницу, а впоследствии яростную поклонницу аннексии Крыма и депутатку Госдумы, послом в африканскую страну Кабо-Верде.

Также она запомнилась своим православным фанатизмом и поклонением бывшему российскому царю Николаю II.

Информация об этом назначении официально опубликована на интернет-портале правовой информации РФ.

СМИ анонсировали это назначение еще в конце лета, журналисты называли ее назначение в эту страну почетной ссылкой.

Кабо-Верде - страна, расположенная на островах Зеленого Мыса в 600 км от западного побережья Африки. Бывшая прокурор аннексированного Россией Крыма стала слишком неудобной для руководства Госдумы, писали СМИ.

Еще в конце мая Поклонская сообщила, что не будет участвовать в предварительном голосовании партии "Единая Россия" по отбору кандидатов на выборы в Госдуму. Не принимала она участия и в самих выборах.

"Я снимаю свою кандидатуру с праймериз из-за новой работы, о которой сообщу позже. Я не исчезаю и не пропадаю. Скоро увидимся на моих приемах в Крыму, - говорила она в видеообращении. - Скажу еще, что снова смогу надеть китель, только пусть останется интригой - какой именно".

Ожидаемое назначение

В конце августа о том, что кандидатуру Поклонской рассматривают на должность посла России в Кабо-Верде, со ссылкой на свои источники сообщало издание РБК.

Поклонскую из-за ее не вполне системного поведения и экстравагантных заявлений не хотели видеть в Госдуме следующего созыва ни администрация президента, ни "Единая Россия", ни руководство Крыма, от которого она выбрана, рассказывал ранее РБК источник, близкий к Кремлю.

С Поклонской консультировались относительно ее дальнейшего трудоустройства, и работа дипломатом была пожеланием самой Поклонской, говорили собеседники.

В Госдуме РФ Поклонская была заместителем председателя комитета по международным делам. Она рассказывала, что ей интересна дипломатическая деятельность.

В июле Поклонская заявляла, что готова снова стать прокурором Крыма - эту должность она занимала с марта 2014 года, после аннексии полуострова Россией. В октябре 2016 она ушла с этой должности в связи с избранием в Госдуму.

После аннексии Крыма Наталья Поклонская, которой тогда исполнилось 34 года, стала популярной фигурой в интернете. На ее заявления часто обращали внимание СМИ.

О возможных причинах такого переезда рассуждает редактор отдела политики Русской службы ВВС Владимир Дергачев:

Переход Натальи Поклонской на должность посла в далекой республике Кабо-Верде можно назвать "почетной ссылкой". Российское издание РБК так и объясняло - депутат стала слишком неудобной для руководства Госдумы.

До 2014 года Поклонская много лет работала в украинских органах прокуратуры, но в 2014 году она перешла на сторону российской власти и стала символом "Русской весны".

Новый прокурор аннексированного Крыма с погонами и с характерной внешностью получила прозвище "няш-мяш" и стала популярной даже среди японских любителей аниме. Она активно продвигалась в российских СМИ, вспоминали ее борьбе с бандитизмом при украинской власти на полуострове.

Но для Генпрокуратуры РФ Поклонская была малоуправляемой фигурой и там помогли ее переходу в Госдуму.

В российском парламенте она вошла в комиссию по контролю за депутатскими декларациями, но никаких реальных полномочий у нее не было.

Она так и не смогла получить реальную политическую власть или предложить какие-то резонансные законопроекты.

Вместо этого Поклонская запомнилась имиджем православной фундаменталистки: как лучший друг радикального движения "Сорок сороков" и движения царебожников.

Главным проектом в Думе от Поклонская стала масштабная кампания против фильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя - она ​​много раз жаловалась на ленту в прокуратуру.

Фильм рассказывает о фаворитке императора Николая II балерине Матильде Кшесинской. На пике кампании против "Матильды" в студию режиссера даже бросили коктейль, что окончательно охладило отношения Поклонской с Кремлем, руководством Думы и силовиками. Ей очень рекомендовали уменьшить публичную активность.

Позже Поклонская попыталась отойти от радикального имиджа и даже раскаялась из-за участия в кампании против "Матильды".

Она начала выступать с либеральной риторикой и призвала к потеплению отношений с Украиной.