Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Умер директор ЧАЭС Брюханов, который руководил ею в 1986 году

Умер директор ЧАЭС Брюханов, который руководил ею в 1986 году

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Умер директор ЧАЭС Брюханов, который руководил ею в 1986 году13 октября скончался бывший директор Чернобыльской атомной электростанции Виктор Брюханов, который руководил ею во время аварии 1986 года. Ему было 85 лет.

О его смерти сообщило Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС": "Сегодня на 85-м году ушел из жизни первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов".

Виктор Брюханов родился в Ташкенте, а затем работал на электростанциях в различных регионах СССР.

В 1969 году его назначили директором Чернобыльской атомной электростанции, которая тогда еще только строилась.

ЧАЭС он возглавлял до самой аварии 26 апреля 1986 года, после чего его отстранили.

Впоследствии его, как и Анатолия Дятлова, который руководил действиями операторов на четвертом энергоблоке в ночь аварии, признали виновным в катастрофе.

Суд приговорил его к 10 годам колонии, но в 1991 году его досрочно освободили и он отбыл лишь половину своего срока.

После этого работал заместителем начальника производственного отдела на ЧАЭС, а затем - в Министерстве внешней торговли Украины.

Имел статус ликвидатора аварии на ЧАЭС первой категории и имел инвалидность второй группы.

Свою вину в аварии, как и упомянутый Анатолий Дятлов, Виктор Брюханов отрицал.

Жил в Киеве и обычно отказывался от общения с прессой.

"Я не согласен ни с официальной точкой зрения, ни с тем, о чем пишут журналисты. На суде высказывались ведущие ученые, конструкторы, представители технической экспертизы прокуратуры. И все защищали честь своих мундиров! Только меня никто не защитил. Я считаю так: если бы система защиты реактора была нормально сконструирована, то аварии бы не произошло", - говорил Виктор Брюханов в одном из немногочисленных интервью газете "Факты и комментарии" в 2006 году.

"Я понимал, что должен нести ответственность за то, что случилось. Система в нашей стране такова. Но приговор показался мне слишком суровым. Сидел в колонии общего режима в Луганской области пять лет. Работал слесарем котельной. Коллеги, осужденные со мной, тоже отбыли по пол срока. Трое из них - заместитель главного инженера, начальник цеха и инспектор - уже умерли", - добавлял он.

А также вспоминал о своем визите в Припять после аварии: "Да лучше бы не ездил. Город, который сам строил, никому больше не нужно. Квартира разграблена, двери вырваны с мясом. Даже старых фотографий на память не осталось."