Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мужчина с луком и стрелами убил пять человек в Норвегии

Мужчина с луком и стрелами убил пять человек в Норвегии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Мужчина с луком и стрелами убил пять человек в Норвегии Мужчина, вооруженный луком и стрелами, напал на людей в центре города Конгсберг на юге Норвегии.

Пятеро погибли, еще двое получили ранения, подтвердила норвежская полиция.

Нападавшего задержали.

Полиция заявила, что в 18:13 по местному времени получила несколько сообщений о том, что центром Конгсберг передвигается вооруженный человек. Как выяснилось чуть позже, он был вооружен луком и стрелами.

По подозрению в совершении нападения арестовали 37-летнего датчанина. Полиция считает, что он действовал один, и выясняет, был ли это террористический акт.

Премьер-министр Норвегии Солберг назвала инцидент "ужасным", однако заверила, что ситуация под контролем правоохранителей.

Насколько известно, подозреваемый открыл стрельбу в супермаркете Coop Extra. Затем он перемещался в другие места. Одним из раненых оказался очередной полицейский, который в это время был в магазине.

Представитель Coop Extra позже подтвердил "серьезный инцидент" в их супермаркете, добавив, что никто из работников не пострадал.

В комментарии местному телеканалу TV2 одна из свидетелей рассказала, что видела, как человек "стоял на углу со стрелами в колчане на плече и луком в руке".

"После этого я видела, как люди пытались убежать. Среди них была женщина, державшая за руку ребенка", - подчеркнула свидетель.

Правоохранители выясняют, использовал нападающий другое оружие, рассказал журналистам начальник полиции Конгсберг.

Злоумышленник действовал на большой территории, поэтому было несколько мест преступления.

Мотивы нападения пока неизвестны. Полиция пока не знает, можно квалифицировать его действия как теракт, хотя и не исключает такой возможности.

Мэр Конгсберг Анне Санд сказала норвежской газете VG, что для города это стало настоящей трагедией.

"Мы делаем все возможное", - добавила она, также сообщив, что в одном из отелей города развернуто центр помощи пострадавшим.

Вскоре после нападения управления полиции Норвегии приказало работникам по всей стране получить огнестрельное оружие. Обычно полицейские в Норвегии огнестрельное оружие без особых причин не носят.