Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава Нафтогаза: Путин продолжает газовый шантаж Европы, объемы транзита газа через Украину упали в 2 раза

Глава Нафтогаза: Путин продолжает газовый шантаж Европы, объемы транзита газа через Украину упали в 2 раза

Категорія: Головне, Політика
Глава Нафтогаза: Путин продолжает газовый шантаж Европы, объемы транзита газа через Украину упали в 2 раза В пятницу, 15 октября, в в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале ICTV выступил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко, который заявил, что Владимир Путин продолжает газовый шантаж Европы. Его главная цель - ускорить запуск "Северного потока-2".  
 
Витренко уточнил, что соответствующий вывод можно сделать из того, что суточные объемы газа, которые прокачиваются через украинскую ГТС уменьшились в 2 раза.  

Дословно его комментарий звучал так: "В прошлом году было забронировано для транзита 65 млрд (кубометров газа), а в этом году 40. Это более чем в полтора раза меньше. А если мы посмотрим на суточные объемы транзита, то мы увидим, что они упали в два раза. Было в начале года 182 млн (кубометров газа) в сутки, а сейчас меньше ста, примерно 80".

"Путин нервничает, потому что он понимает, что этот шантаж, который он запустил по Европе, не работает, и ему не удается запустить "Северный поток-2", пока он построен. Именно из-за того, что мы доказываем всем, что Путин использует газ как оружие", - резюмировал глава "Нафтогаза".