Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ОБСЕ приостановила свою миссию на Донбассе

ОБСЕ приостановила свою миссию на Донбассе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
ОБСЕ приостановила свою миссию на ДонбассеВ воскресенье, 17 октября, ОБСЕ объявила о приостановке своей наблюдательной миссии на востоке Украины после того как  были организованы протесты возле ее штаб-квартиры в оккупированном Донецке.
 
Об этом заявил глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик в комментарии изданию Reuters. 

Дословно его комментарий звучал так: "Из-за обеспокоенности за нашу безопасность и из-за правил и соображений безопасности мы приостановили наши операции".

В субботу, 16 октября, около 200 пророссийских активистов пикетировали здание в котором разметилась миссия ОБСЕ в Донецке, требуя освобождения "офицера" боевиков - Андрея Косяка, который был задержан украинскими военнослужащими на прошлой неделе.

Reuters пишет, что миссия и ранее уже сталкивалась с протестами оккупантов, но на этот раз демонстранты, заблокировали вход в отель, где базируются наблюдатели.

Напомним, 13 октября, украинские военнослужащие задержали сепаратиста ЛНР, который под предлогом разминирования территории вел разведку оставленных Вооруженными силами Украины позиций вблизи Золотого. Позже оказалось, что задержанный - гражданин России Андрей Косяк.

Служба безопасности Украины установила, что Косяк осуществлял разведку, он имеет криминальное прошлое. Ему грозит тюремный срок.