Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Яценюк: Убытки от несвоевременной закупки газа Украиной составят 5$ млрд

Яценюк: Убытки от несвоевременной закупки газа Украиной составят 5$ млрд

Категорія: Головне, Економіка
Яценюк: Убытки от несвоевременной закупки газа Украиной составят 5$ млрдВ воскресенье, 17 октября, экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина понесет убытки в размере 5$ млрд. из-за несвоевременной закупки газа.

Выступая в эфире одного из украинских телеканалов он заявил: «Украинская власть потеряла время и нанесла миллиардные убытки гражданам Украины. Нужно было газ покупать тогда, когда он стоил 250 долларов. Не все это могли себе позволить, так как не имеют газовых хранилищ. Но в Украине газовые хранилища есть – одни из наибольших в Европе. На счетах «Нафтогаза» было 2 млрд долларов. На эти средства можно было предостаточно купить газа и закачать в хранилища».

Экс-глава украинского правительство отметил, что за этот провал персональную ответственность несет действующая власть.
 
Яценюк выразил уверенность, что в конечном итоге за просчеты правительства заплатят простые люди и «из карманов украинцев возьмут 5 млрд долларов».

Ранее с аналогичным заявлением выступил экс-глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, который также рассказал о том, что власти допустили серьезную ошибку, отказавшись от закупок газа весной, когда цена на него была минимальной. 

По состоянию на данный момент стоимость газа в Европе выросла до 1250 долларов за 1 тыс. кубометров.