Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Telegraph: Из-за газового кризиса Великобритания может перейти на 3-дневку

The Telegraph: Из-за газового кризиса Великобритания может перейти на 3-дневку

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

The Telegraph: Из-за газового кризиса Великобритания может перейти на 3-дневку"Может ли Запад договориться с Путиным, чтобы зимой было светло?" - спрашивает обозреватель Мэтью Лин в статье для The Telegraph.


Эксперты прогнозируют, что цены на газ и дальше расти. Британское правительство будет вынуждено сократить поставки энергии для промышленности, на которую приходится 20% спроса.


Фабрики, школы, офисы и магазины могут перейти на трехдневную рабочую неделю. После этого могут быть веерные отключения электроэнергии.

 

Хотя для большинства семей не будут прекращать отопление, такой сценарий все равно будет "катастрофическим" для правительства, пишет автор.

 

Значит ли это, что премьер-министр Борис Джонсон может заключить с Путиным соглашение?


Уже нетрудно увидеть некоторое «потепление» отношений между Британией и Россией, пишет автор.

 

Владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович вновь посещает матчи команды после 18-месячного перерыва, обусловленной проблемами с визой. Мы все меньше слышим о дерзких отравления в Великобритании.

 

Да, если в Британии иссякнут все запасы газа и не будет выбора, как будет выглядеть такое соглашение с Россией?


"Оказывается, в Британии может быть несколько козырей. Мы можем тихо прекратить осуждения военных и стратегических авантюр России в Крыму и Украине", - пишет автор.

 

Другим козырем он считает ослабление регуляторов, которые выводят сомнительные российские деньги из лондонского рынка.

 

Такие уступки, признается автор, звучат как сюжеты из детективных романов Джона Ле Карре. Однако есть немало и других действенных способов добиться уменьшения цены на газ. В частности, подписание среднесрочных и долгосрочных контрактов с Газпромом.