Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что происходит с наблюдателями ОБСЕ на Донбассе

Что происходит с наблюдателями ОБСЕ на Донбассе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Что происходит с наблюдателями ОБСЕ на ДонбассеВ самопровозглашенной "ДНР" заблокировали работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) и запретили ее работникам выходить из отеля.

Ранее украинские военные приняли в плен бойца так называемой "Народной милиции" и заявили, что он вел разведку позиций ВСУ под прикрытием СЦКК.

Что такое СЦКК

СЦКК - это Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения. Его организовали в 2014 году при участии украинских и российских военных для урегулирования конфликта на Донбассе.

Как и СММ ОБСЕ, центр использовали для переговоров о прекращении обстрелов, передачу тел погибших.

В конце 2017 года Россия вышла из СЦКК из-за новых правил въезда для российских офицеров.

После чего их место на неподконтрольных правительству территориях заняли боевики "ДНР" и "ЛНР". Они сделали аналогичные синие каски с символикой СЦКК и начали дежурить на нейтральных территориях в пунктах пропуска (например, на мосту в Станице Луганской).

Украина не признает представителей самопровозглашенных "республик" стороной Общего центра, а ЕС призвал Россию вернуть своих офицеров в СЦКК.

13 октября бойцы 24-й механизированной бригады ВСУ задержали в районе Золотого военного "народной милиции ЛНР" с символикой СЦКК.

Украинские военнослужащие утверждают, что он проводил разведку позиций украинской армии. В районе Золотого регулярно случаются обстрелы и потери ВСУ.

"Группа вооруженных лиц с повязками СЦКК под прикрытием проведения работ по разминированию осуществляла разведку оставленных позиций ВСУ", - сообщила Украинская делегация в Трехсторонний переговорной группе.

При этом у мужчины изъяли пистолет ПМ, хотя члены СЦКК должны быть без оружия. На видео задержания видно, что он прятал оружие под курткой.

"Задержанный - выходец из Алчевска, бывший уголовник, который подозревается в совершении умышленного убийства в 2010 году. В 2014 году он вступил в ряды бандформирования "Брянка СССР". Впоследствии "служил" в минометном взводе и принимал активное участие в сопротивлении силам АТО / ООС на Луганщине. в частности, обстреливал из миномета позиции украинских военных в Попасной и Золотом", - говорится в сообщении СБУ.

В украинской делегации в ТКГ также утверждают, что задержанный - "гражданин РФ Косяк Андрей Валентинович, 1978 года рождения". Россия в последние годы активно выдает свои паспорта в неподконтрольных Киеву районах Донбасса.

На видео, которое опубликовала СБУ, человек говорит, что пистолет взял "без ведома руководства, чем нарушил внутренние правила".

В СБУ также показали кадры с телефона задержанного, на которых он, вероятно, в составе минометного подразделения "ЛНР" обстреливает украинские позиции. Слышно также возгласы "Аллах акбар".

В "Народной милиции ЛНР" назвали инцидент "похищением наблюдателя СЦКК ЛНР на участке разведения у Золотого-5".

Там говорят, что получили гарантии безопасности для очистки от растительности дороги Первомайск-Золотое. Во время этих работ и услышали "выстрелы из стороны ВСУ". Утверждают, что украинские военные задержали наблюдателя "под дулом автомата".

Об оружии у своего бойца там не вспоминают.

В "Народной милиции ЛНР" также пожаловались на "бездействие мониторинговой миссии ЛНР".

Блокировка наблюдательной миссии

17 октября СММ сначала сообщила о том, что ее наблюдателей не пропускают через блокпосты "ДНР", а затем - о блокировании миссии в Горловке.

"Ворота передовой патрульной базы (ППБ) миссии в н. п. Горловка (неподконтрольный правительству, 39 км к северо-востоку от Донецка) были заперты с помощью цепи и навесного замка, а южнее ворот была запаркована машина (с голубыми табличками "ДНР") , что блокировала выезд. Наблюдатели также видели 2 членов вооруженных формирований, стояли рядом с машиной", - написали в ОБСЕ.

"Владелец (60-69 лет) гостиницы, где расположена ППБ, сообщил сотрудникам Миссии о том, что СММ не позволят покинуть помещение гостиницы, сославшись на" приказы от "мэра Горловки". Он также сказал, что все выходы заблокированы членами вооруженных формирований. Используя камеры видеонаблюдения, сотрудники Миссии увидели, что перед отелем был установлен 3 палатки", - добавили в СММ.

Позже работникам миссии сообщили, что им "разрешается свободно передвигаться по всему отелю и парковке за ним, но им нельзя покидать помещение гостиницы, пока не будут освобождены члена вооруженных формирований, которого, по сообщениям, задержали ВСУ".

В ОБСЕ говорят, что такие действия "ДНР" нарушают договоренности, принятые при организации миссии.

СММ ОБСЕ - фактически единственная организация, которая проводит наблюдения в неподконтрольных районах Донбасса, хотя в течение последнего года сепаратисты ограничили доступ для нее.

В "Народной милиции ЛНР" заявили, что прекращают контакты с украинской стороной в СЦКК до того момента, пока не освободят человека.

Ранее в ОБСЕ сообщали, что на Луганщине миссия продолжает свои наблюдения.

В ОБСЕ говорят, что СММ "готова способствовать налаживанию диалога между сторонами на местах, если они будут обращаться по такому содействию".

Украинская делегация в ТКГ отмечает, что "российские вооруженные формирования перешли к захвату заложников".

"Содержание международных наблюдателей вооруженными лицами имеет признаки международного терроризма. Украинская делегация призывает международное сообщество, прежде всего руководство государств-участников Нормандского формата, предоставить соответствующую оценку действиям российской стороны", - добавляют там.

"Украинская делегация рассматривает эти действия не только как системный подрыв полномочий миссии, а вместе с непродлении мандата миссии ОБСЕ на российских пограничных пунктах перехода "Донецк" и "Гуково", как последовательную и сознательную политику, направленную на вытеснение ОБСЕ с оккупированных территорий, является грубым подрывом системы безопасности в Европе, теперь еще - методами международного терроризма", - говорится в сообщении делегации.

В сентябре Россия закрыла миссию наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк".

В украинском МИД считают, что это сделали, чтобы "исключить наблюдения и скрыть от международного сообщества незаконные поставки оружия, боеприпасов и наемников из России".

В МИД России решение не продлевать мандат для СММ ОБСЕ объяснили нецелесообразностью и обвинили миссию в том, что ее "использовали некоторые страны как повод для разжигания конфронтации" и обвинений России.

"Призываем Россию к неуклонному выполнению своих обязательств: прекратить провокации против международных наблюдателей миссии ОБСЕ, разблокировать их передвижения, обеспечить беспрепятственный доступ на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, гарантировать безопасность", - говорится в комментарии украинского МИД для BBC News Украина .

"В Горловке фактически захватили в заложники сотрудников мониторинговой миссии ОБСЕ", - констатирует Сергей Гармаш, который представляет Украину в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске.

"Оснований отдавать Косяка у нас нет. Россиянам не удалось устроить очередную провокацию и заставить Украину пойти на уступки в этом принципиальном вопросе", - пишет другой украинский журналист Юрий Бутусов.

"Воины 24-й механизированной бригады, которые задержали офицера российской армии, заслуживают государственных наград. Пополнили, наконец, обменный фонд, в который два года не было таких значимых поступлений", - считает он.