Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МИД РФ призвал Украину освободить задержанного боевика ЛНР

МИД РФ призвал Украину освободить задержанного боевика ЛНР

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
МИД РФ призвал Украину освободить задержанного боевика ЛНРВ МИД РФ отреагировали на задержание боевика ЛНР украинскими военнослужащими и назвали инцидент провокацией призвав допустить к нему российского консула.
 
Соответствующее заявление было опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Дословно в сообщении было сказано: "Расцениваем действия украинской стороны как вероломные и провокационные. Они подрывают процесс мирного урегулирования конфликта в Донбассе и идут вразрез с обязательствами Украины согласно двусторонней Консульской конвенции с Россией. На этом фоне заявления киевских представителей о приверженности мирному процессу и призывы к выполнению международных обязательств другими странами звучат ложно и лицемерно. Тот, кто не выполняет своих обязательств, теряет моральное право требовать их выполнения от других".
 
"Рассчитываем, что ее Специальная мониторинговая миссия на Украине будет проявлять более активный, ответственный и беспристрастный подход, внимательно следить за ситуацией на линии соприкосновения в Донбассе и добросовестно отражать ее в своих докладах, способствуя тем самым процессу урегулирования", - добавили в МИД РФ.
 
Напомним, 14 октября, стало известно о том, что ВСУ взяли в плен боевика ЛНР. Задержанным оказался Андрей Косяк - гражданин РФ, он был вооружен под предлогом разминирования, проводил разведку.