Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина наращивает торговлю с Китаем и Турцией

Украина наращивает торговлю с Китаем и Турцией

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украина наращивает торговлю с Китаем и ТурциейВ течение последних 10 лет Украина значительно увеличила объемы как импорта, так и экспорта. Такая тенденция привела к тому, что сейчас спрос на международные перевозки в нашей стране достиг максимального уровня за 30 лет независимости. Особенностью последних 5 лет стало серьезное снижение объемов торговли с Россией и увеличение товарообмена между странами ЕС, Китаем и Турцией. Международная доставка грузов из Китая и Турции в Украину – основное направление компании RDcargo - https://rdcargo.com.ua.


Компания RDcargo предлагает не только перевозку, а весь комплекс услуг связанных с импортно-экспортными операциями – это страхование грузов и их хранение на складе, логистические и таможенные услуги.

Что касается Китая и Турции – здесь все просто – это соседи Украины и исторически наша страна страна имела тесные торговые связи с официальными Брюсселем и Анкарой. Если говорить о Китае, то здесь тоже все понятно, Китай – вторая экономика мира (после США), в КНР производится по-настоящему огромное количество товаров – одежда, электроника, бытовая техника, игрушки, оборудование и т.п.


Каким образом доставляются грузы?

Доставлять грузы из Китая и Турции по железной дороге – дорогое удовольствие. Такие маршруты себя не оправдывают и являются нерентабельными, ведь Украина не имеет общей границы ни с одной из этих стран. В связи с этим, доставить грузы из этих государств можно только по морю или воздуху. Также развито автомобильное сообщение. Стоит отметить, что если еще несколько лет назад преимущественное количество отправок производили суднами, то сейчас все чаще для этого используют грузовые самолеты.

 

Чувствуют это и обычные украинцы, в 2021 году уже не нужно в течение двух месяцев ждать заказ с "Aliexpress" или "Taobao", посылки все чаще стали доходить всего на 1-2 недели.

 

 

Одной из самих востребованных и активно развивающихся отраслей украинской экономики является международная торговля. Ведь именно благодаря импортируемым товарам товарооборот нашей страны растет с каждым годом. Сегодня самыми перспективными странами-поставщиками являются Китай и Турция, которые поставляют недорогую и качественную продукцию в Украину. А благодаря возможности доставки грузов из этих стран крупные оптовики и частные предприниматели ведут свой бизнес без особых сложностей.


Если говорить о структуре украинского экспорта в Китай и Турцию, то это преимущественно сырье – зерно, металл, руда, продукция сельского хозяйства – мука, подсолнечное масло и т.п. Турция импортирует в Украину преимущественно фрукты и овощи, при этом нельзя не отметить, что в последнее время Киев и Анкара наращивают сотрудничество в оборонной сфере – поэтому все чаще поступают заказы на перевозку вооружений и беспилотников.

 

Что касается Поднобесной – то как уже и говорилось выше, Китай – общемировой лидер по импорту всевозможных товаров и это не сырье – а продукция в высокой добавленной стоимостью. В КНР производится и экспортируется практически все – начиная от презервативов и зажигалок – заканчивая высокоточными станками, автомобилями и тракторами.