Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как в руки Болдуина попало опасное оружие. СМИ о смерти украинского оператора в США

Как в руки Болдуина попало опасное оружие. СМИ о смерти украинского оператора в США

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Как в руки Болдуина попало опасное оружие. СМИ о смерти украинского оператора в СШАТрагическая гибель кинооператора украинского происхождения Галины Гатчинс на съемочной площадке в американском штате Нью-Мексико шокировала мировую киноиндустрию и прессу.

42-летняя женщина умерла 21 октября от огнестрельных ранений, полученных во время съемок фильма Rust. Роковые выстрелы сделал актер и продюсер фильма Болдуин, вероятно с бутафорского оружия.

Полиция выясняет обстоятельства трагедии, в частности, как в руки актера попало опасное оружие.

Режиссеры, работающие в США, рассказали, что в "Голливуде" на съемках таких фильмов, как Rust, действуют строгие правила безопасности.

На площадке должен быть человек, хорошо владеющий оружием и отвечающий за оружейный реквизит. Перед съемкой сцен с оружием делают пробный выстрел.

На таких съемках должна присутствовать полиция.

Для красоты кадра, как говорят режиссеры, используют холостые патроны. Они дают яркую вспышку при выстреле, но не более того.

"Восходящая звезда" - не взошла

Американская Los Angeles Times искренне скорбит по оператору, "карьера какой именно набирала обороты", а путь в Голливуд был "незаурядным".

"Она была родом из Украины и выросла на советской военной базе вблизи Арктического круга" в окружении оленей и атомных субмарин", - рассказывает издание, цитируя собственную биографию Галины.

По окончании университета Шевченко в Украине она получила степень по международным отношениям и работала журналистом-исследователем в британских документальных проектах.

Она сохранила украинское гражданство, но жила в США, где имела мужа и ребенка.

Газета вспоминает, что в 2019 году журнал American Cinematographer назвал Гатчинс одной из "восходящих звезд".

"У нее был такой удивительный опыт, который вы просто не можете не романтизировать, - вспоминает режиссер Адам Мортимер, который работал с Гатчинс на съемках фильма "Заклятый враг" (Archenemy). - У нее был этот украинский дух, благодаря которому она казалась суперкрутой и очень серьезной в правдивости".

По его словам, оператор должна была стать "очень известной, очень успешной".

Школа Американского института кино AFI Conservatory, где училась Гатчинс, также отдала дань погибшему оператору, пишет The Hollywood Reporter.

"Как и доказывает кинематографическое искусство, словами нельзя передать потерю столь дорогого человека для сообщества AFI", - говорится в сообщении.

Школа также пообещала сделать все, чтобы дух Галины Гатчинс передался тем, кто "стремится реализовать свои мечты в хорошо переданных историях".

Рассказывая о жизни Галины, The Hollywood Reporter пишет, что под влиянием таких кинематографистов, как Кристофер Дойл и Сергей Урусевский, она решила сосредоточиться на кинематографе и переехала в Лос-Анджелес, сначала работала на разных работах в качестве продюсера, одновременно снимала короткометражные фильмы.

По рекомендации обладателя премии Emmy Роберта Праймс, она поступила в школу AFI Conservatory в 2013 году и закончил ее два года спустя. Ее дипломный проект Hidden, сотрудничество с одноклассником Фарзад Остоварзаде, был показан на Camerimage, европейском фестивале, посвященном кинематографии.

Кроме упомянутого инди-фильма "Заклятый враг" ее наследие содержит драму Blindfire (2020), фильмы ужасов The Mad Hatter (2021) и Darlin "(2019), а также комедийную драму To the New Girl (2020).

"Ужасная потеря"

Соболезнования семье Галины выразила съемочная группа фильма, а также ее друзья и коллеги.

Международная гильдия кинематографистов назвала новости о гибели Гатчинс и ранения режиссера Джоэля Соузы "потрясающими".

"Это ужасная потеря, и мы скорбим из-за того, что наша гильдия потеряла одного из членов семьи", - цитирует заявление кинематографистов издание Variety.

"Она - замечательный, позитивный, творческий человек, который был в восторге от того, что прорвался и снимал фильмы", - заявил Майкл Песси, оператор, который был другом Гатчинс. "Она действительно была на подъеме".

Параллели

Гибель Галины Гатчинс во время съемок заставила многих вспомнить инцидент, во время которого в 1993 году погиб Брэндон Ли, сын легендарного актера Брюса Ли. Актер, произвел выстрелы, думал, что пистолет был заряжен холостыми, пишет британское издание Independent.

"Я не могу поверить, что это могло произойти в наши дни ... Выстрел из бутафорского ружья может убить члена съемочной команды. Какая ужасная трагедия", - заявил актер Джо Манганьелло.

Он добавил, что гибель Галины, которая была "невероятной, замечательным человеком", вызвала у него шок.