Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Основные разновидности дверной фурнитуры

Основные разновидности дверной фурнитуры

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Основные разновидности дверной фурнитуры Фурнитура - сверхважная составляющая любой двери, без которых они вряд ли смогут полноценно выполнять свою прямую функцию. Кроме того, фурнитура часто выполняет и декоративную роль, идеально дополняя интерьер помещения.


 

Основные разновидности дверной фурнитуры

Сейчас каждый магазин дверной фурнитуры способен предложить большой выбор этих элементов и деталей, главное, уметь удачно подобрать их - как с практической, так и с декоративной точки зрения.


Что такое дверная фурнитура

Дверная фурнитура - это, так сказать, совокупное понятие, говоря о которой, прежде всего, имеют в виду:

 

 

  •  Петли;
  •  Ручки;
  •  Замки.


Однако к дверной фурнитуре также относят так называемые механические справочники, стопоры, ограничители, задвижки, различные накладки, уплотнители и другие детали.


Замки

Важным элементом дверей, особенно входящих, - есть замки, которые позволяют ограничить доступ посторонних лиц в жилище или помещение. Обычно замки изготавливают из латуни или хрома, бывают они сувальные и цилиндровые. Существует также особый вид - электронные, которые чаще всего используются на предприятиях или учреждениях с ограниченным доступом.


Петли

Без таких важных элементов как петли двери просто-напросто НЕ будут открываться / закрываться. На сегодняшний день есть много разновидностей петель, которые бывают и врезные, и накладные, а также скрытые.

 

Конечно, самым популярным вариантом является врезные петли, прикрепляют на дверной торец и коробку. А вот скрытые полностью сохраняют эстетичность двери, однако их монтаж требует опыта и специального оборудования.

Выбирая данную фурнитуру, следует обратить внимание на качество их выполнения, в частности они не должны скрипеть или иметь явные дефекты или искажения.


Ручки

В общем дверные ручки выпускают в двух основных вариантах - поворотные и нажимные. Последние очень удобны в пользовании, так и пользуются большой популярностью. Хотя поворотные ручки достаточно просты в монтаже, однако пользоваться ими довольно сложно.


Особенно это проявляется, когда у Вас мокрые руки. Например, если нажимной вариант можно открыть даже локтем или коленом (если у Вас заняты руки), то с поворотными дверными ручками такой, скажем так, трюк вряд ли удастся.

Покупая ручки для дверей, убедитесь, что они гармонично впишутся в дизайн дверей и интерьер помещения в целом. Они должны хорошо дополнять окружающее пространство, а не портить его. Кроме того, ручки для дверей - это та вещь, на которой не стоит экономить, так явно дешевые варианты, как правило, имеют довольно незначительный срок эксплуатации.

 

Другие детали и элементы

Кроме упомянутых выше составляющих дверной фурнитуры, которые являются основными, существуют еще такие разновидности, как справочники, фиксаторы (шпингалеты), ограничители и стопоры, однако они скорее дополнительными, чем обязательными. К примеру, справочники используются для автоматического закрывания дверей, а потому дома устанавливаются, как правило, для удобства.