Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Молдова анонсировала покупку газа у Польши

Молдова анонсировала покупку газа у Польши

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Молдова анонсировала покупку газа у ПольшиМолдавская государственная компания Energocom и польский концерн PGNiG подписали договор на поставку 1 млн кубометров газа, - сообщает пресс-служба правительства Молдовы.

Дословно в сообщении говорится: "Правительство Республики Молдова сообщает, что сегодня, 25 октября 2021 года, был подписан контракт на пробную закупку 1 млн кубометров природного газа между государственной компанией Energocom и польской компанией PGNiG. Это первая покупка газа из альтернативных источников в истории Молдовы".

В Energocom уточнили, что всего получили 7 предложений.

"Приобретение этого газа проводится для проверки возможности импорта газа из альтернативных источников и для уравновешивания низкого давления в системе подачи природного газа", - добавили в правительстве Молдовы.

Одновременно с этим официальный Кишинев продолжает вести переговоры с "Газпромом" о подписании долгосрочного газового контракта. 

Пресс-служба правительства Молдовы не сообщает стоимость по которой газ будет приобретаться у польской PGNiG, но подчеркивает, что тариф для населения не изменится. 

Стоит отметить, что на прошлой неделе правительство Молдовы ввело чрезвычайное положение на территории страны из-за дефицита газа. Традиционный импортер газа "Молдовагаз", которая является дочерней компанией российского "Газпрома", снизила давление в сети, чем поставила под угрозу поставки газа бытовым потребителям.