Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Медведчук: Зеленский и его окружение поняли, что ГТС Украины имеет огромные возможности

Медведчук: Зеленский и его окружение поняли, что ГТС Украины имеет огромные возможности

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Медведчук: Зеленский и его окружение поняли, что ГТС Украины имеет огромные возможности В понедельник, 25 октября, лидер партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", Виктор Медведчук выступил в эфире канала "Перший Незалежний" и заявил, что Владимир Зеленский и его окружение наконец-то поняли, какие огромные возможности может дать украинская газотранспортная система. 

Дословно он отметил: "То, что сегодня Зеленский предложил увеличить прокачку через нашу трубу на 50%. Предложение абсолютно правильное, только здесь вопрос заключается в том, кому он это предлагает? Если он предлагает европейцам, то европейцы — это сделать не могут. Если он это предлагает россиянам, то россияне должны на это согласиться. Согласятся или нет?! Я не знаю. Но дело в том, что очень хорошо, я считаю, президент Зеленский и его окружение поняли, что наша труба имеет огромные полные потенциальные возможности. Я могу сказать, что на входе это 305 миллиардов кубов газа по году, а на выходе в Европу - 145".

Медведчук добавил, что позиция Виктора Ющенко, Петра Порошенко и Владимира Зеленского в отношении транзита российского газа через территорию Украины была недальновидной, а президенты страны имели все возможности для того чтобы договориться о том, чтобы прокачка газа была стабильной и постоянной.

"И тогда России не надо было бы строить "Северный поток-1", а потом и "Северный поток-2", или два "Турецких потока", а надо было использовать нашу ГТС. Более того, должен был создан консорциум, где Украина была равноправным хозяином трубы, возможностей и экономической выгоды. А сегодня нет ни первого, ни второго, ни третьего", - резюмировал он.

Напомним, Владимир Зеленский предложил РФ 50-процентную скидку на транзит газа в Европу сверх прописанных в контракте 40 млрд кубометров в год.