Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава Нафтогаза: Германия не обсуждала сертификацию Nord Stream-2 с Украиной

Глава Нафтогаза: Германия не обсуждала сертификацию Nord Stream-2 с Украиной

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Глава Нафтогаза: Германия не обсуждала сертификацию Nord Stream-2 с Украиной Во вторник, 26 октября, глава "Нафтогаза" Юрий Витренко рассказал о том, что министерство экономики ФРГ направило заключение в адрес федерального регулятора в котором отметило, что Nord Stream не представляет опасности для Евросоюза.  
 
Витренко уточнил, что немецкое министерство не обсуждало этот вопрос с Украиной.

Дословно его комментарий звучал так: "При этом министерство отмечает перечень стран, с которыми были проведены соответствующие консультации. Среди этих стран нет Украины. Это очень печально. Украина - один из основных транзитеров газа в Евросоюз. Мы можем рассказать, как сертификация оператора "Северного потока-2", при текущих условий, несет критическую угрозу для безопасности поставок газа в Германии и другие страны ЕС".

Витренко в очередной раз отметил, что после того как "Северный поток-2" будет запущен, Россия может прекратить газовый транзит через Украину.

"И затем Германия и другие страны ЕС будут критически зависеть от поставок газа через "Северный поток-2". В отличие от украинской ГТС, у "Северного потока-2" нет резервных мощностей, и нет хранилищ. А еще риски, связанные с милитаризацией и соответствующим ростом напряжения в Балтийском море", - резюмировал глава Нафтогаза.