Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ВСУ впервые применили боевые беспилотники на Донбассе

ВСУ впервые применили боевые беспилотники на Донбассе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
ВСУ впервые применили боевые беспилотники на Донбассе Украинская армия впервые применила ударные беспилотники "Байрактар" – ракетой уничтожили одну пушку из батареи противника.

Эту информацию подтвердили источники в ВСУ. Впоследствии об этом официально уведомил Генштаб ВСУ.

В то же время Оперативно-тактическое управление "Восток" заявило об одном погибшем и одном раненом украинском бойце на Донбассе, что, вероятно, и стало причиной применения ударных беспилотников.

В самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" обвинили украинскую армию в попытке продвинуться за линию фронта.

Многие сомневались в том, действительно ли видео удара "Байрактара", пока Генштаб ВСУ не обнародовал заявление

О первом применении "Байракторов" вечером вторника сообщил Генштаб ВСУ после того, как информация уже разошлась из-за блоггеров и медиа.

"С 14:25 до 15:15 батарея гаубиц Д-30 российско-террористических войск осуществляла обстрел позиций Объединенных сил в районе населенного пункта Гранитное. Два военнослужащих Вооруженных Сил Украины при обстреле получили ранения, один из них погиб", - говорится в сообщении Генштаба.

Там добавляют, что представители СММ ОБСЕ пытались прекратить обстрел, но безуспешно.

"С целью принуждения врага к прекращению огня, по приказу Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины был применен "Байрактар". Беспилотный летательный аппарат не пересекал линии столкновения и управляемой бомбой уничтожил одну пушку с расчетом российско-оккупационных войск", - добавили в Генштабе.

Сообщение сопровождается видео.


Как развивалась ситуация


Первым о ракетном ударе "Байракторов" сообщил военный блоггер Роман Доник.

"Несколько дней вражеские пропагандисты прокачивали истерию, что ВСУ нарушили Минские договоренности и зашли на вражескую территорию. И сегодня с максимально возможной дальности (15+ км) обстреляли село Гранитное в Донецкой области. Обычными средствами обнаружить батарею не смогли. Далеко", - написал он.

"В ответ для сохранения жизни воинов и гражданского населения поднята БПЛА "Байрактар", была обнаружена батарея, и ракетой уничтожена одна пушка. На эту минуту. Расчеты других сбежали", - добавил он.

Роман Доник также опубликовал видео вероятного удара.

На нем видно, как ракета или снаряд попадает в пушку, стоящую в боевом положении на поле. Расчет при этом не пострадал и скрылся.

Судя по видео, от удара никто не погиб.

Далее камера удаляется и на поле действительно видна батарея пушек, похожих на 122-мм гаубицы Д-30.

Впоследствии о первом применении "Байракторов" сообщили другие военные блоггеры и волонтеры, в частности, Мартин Брест, Анатолий Штефан, Украинский милитарный портал, а также военное радио "Армия FM" - "по неподтвержденной информации".

Об этом событии также написал редактор "Цензор.нет" Юрий Бутусов.

"Сегодня батарея российских гаубиц Д-30 начала очередной обстрел позиций украинской 93 механизированной бригады в районе Гранитного. От огня этой батареи погиб воин 93 бригады", - написал журналист.

По его словам, остановить обстрелы через дипломатические каналы не получилось.

"Но ВСУ впервые для контрбатарейной борьбы направили в район боя "Байрактар", и управляемой бомбой российская гаубица была уничтожена. Это первое боевое применение "Байрактара" в войне", – отметил Юрий Бутусов.

"Русская ПВО (Противовоздушная оборона) и средства РЭБ (Радиоэлектронной борьбы) были развернуты в данном районе, но россияне не смогли поставить препятствия, не смогли сбить и не смогли даже обнаружить "Байрактар". После этого удара расчеты российских пушек разбежались кустами, и больше эта батарея уже не стреляла", - добавил журналист.

Потери на Донбассе

За несколько часов до этого Оперативно-тактическая группировка "Восход" сообщила о потерях украинской армии на Донбассе.

"Сегодня вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз нарушили режим прекращения огня и осуществили обстрел позиций украинских защитников в полосе оперативно-тактической группировки "Восток". В результате вражеских действий один военнослужащий Объединенных сил получил ранения не совместимые с жизнью. Еще один получил осколочное ранение", - говорится в сообщении.

В то же время о "Байракторах" там не упоминалось.

Речь шла только о том, что украинские военные "открывали ответный огонь, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение, и заставили противника прекратить огневую активность".

В пресс-центре ООС также не упоминали о беспилотниках.

В его сообщении говорилось о том, что на упомянутом участке "иррегулярные вооруженные формирования РФ на территории ОРДЛО, в нарушение режима всеобъемлющего прекращения огня, открывали огонь из запрещенного минскими договоренностями вооружения".

Россия отрицает свое военное участие в Донбассе.

Что говорят в "ДНР" и "ЛНР"

В то же время, российские СМИ, а также "Народные милиции" так называемых "ДНР" и "ЛНР" заявляют об обострении со стороны украинской армии.

В частности, "РИА Новости" пишет о том, что "Украинские военные взяли под контроль село Старомарьевка".

Это населенный пункт в так называемой "серой зоне".

В пресс-центре ООС эту информацию опровергли: "В социальных сетях распространилась информация о якобы захвате украинскими военнослужащими межпозиционного пространства на временно оккупированных территориях Донецкой области, что неподалеку от населенного пункта Гранитное. Командование Объединенных сил заявляет, что эта информация неправдива".

Также донецкие паблики пишут о повреждениях газовой трубы в одном из районов Горловки.

В "Народные милиции ДНР" обвинили упомянутую 93-ю бригаду в обстреле населенного пункта Новая Марьевка из минометов 120-мм и 80-мм, а также 122-мм артиллерии.

Однако об ударе украинских беспилотников в их сводках речь не идет.

Но событие активно обсуждается в соцсетях.

"Похоже, вся операция ВСУ, которую они осуществили в районе Старомарьевки, имела только одну цель: обкатать на практике возможности Bayraktar TB2 на этой войне. Украинские военные действительно заняли населенный пункт, расположенный в серой зоне", - утверждает Telegram-канал "Неофициальный Бессонов", поддерживающий боевиков.

Впрочем, как добавляет автор, по его мнению, удержать позиции будет сложно, ведь господствующие высоты над ним под контролем пророссийских сил.

А в соцсетях распространяется видео движения танков недалеко от линии столкновения со стороны так называемой "ДНР". Подлинность видео не подтверждена.