Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинец, который побывал везде: мечта длиною в 2 миллиона километров

Украинец, который побывал везде: мечта длиною в 2 миллиона километров

Категорія: Регіон, Вікно у світ

Украинец, который побывал везде: мечта длиною в 2 миллиона километровУкраинский путешественник, который посетил абсолютно все страны нашего земного шара, адвокат Константин Симоненко, шел к своей цели более 10 лет. Тысячи часов, проведенных в воздухе, сотни рейсов, сотни городов. Он пролетел, проехал и проплыл более 2 миллионов километров. Это был непростой путь – опасные и нестандартные ситуации, месяцы изнуряющей жары, - путешественник порой даже забывал, что такое спать в кровати. Но - мечта неизменно звала вперед.


18 сентября 2018 года Константин стоял на Острове Пасхи, одном из самых удаленных обитаемых клочков Земли. Он смотрел на восход солнца, на молчаливых истуканов и до конца не верил, что у него все получилось. Чили была последней, 193-й страной на планете в его списке. «Не знаю, смогу ли я еще хоть раз пережить такую бурю эмоций. Но уверен, что каждый день, каждая минута этого пути стоила того, чтобы его пройти», - сказал тогда Константин. Сегодня он – гость ПОЗИЦИИ.

 

- Знаю, что к исполнению своей мечты посетить все страны мира вы шли 10 лет. А с чего начиналось увлечение путешествиями и как они стали частью вашей жизни?

- Я родился и вырос в Одессе. В тогда еще Советском Союзе я занимался в одном из юношеских спортивных клубов, где мы занимались яхтингом и ныряли с аквалангом. И в один прекрасный день в наш город приехал Юрий Сенкевич, который вел очень популярную телепередачу «Клуб кинопутешественников». В то время это была мега популярная передача и единственное окошко в мир для большинства граждан страны. Передачу смотрели миллионы зрителей! Так вот, Сенкевич встретился с нами – мальчишками, и мы, раскрыв рты, слушали его рассказы о дальних странах, диких племенах, затерянных в океане островах, вулканах и джунглях.

 

 

Мне так захотелось увидеть хотя бы маленькую толику из того, что он нам поведал! В общем, появилась мечта увидеть этот мир своими глазами. Конечно, пока был СССР, выехать из страны было практически невозможно, потом пришли сложные 1990-е годы. Затем постепенно стали появляться возможности, и я подумал – почему бы не начать воплощать свою мечту в реальность?

 

Украинец, который побывал везде: мечта длиною в 2 миллиона километров- Константин, какая страна удивила больше всего как с положительной, так и с отрицательной стороны?

- Все государства интересны и удивительны, скучных просто нет. В любой точке мира можно встретить как хороших людей, так и плохих.


- Украина - что знают на нашей планете о нашей державе?

- В Европе, естественно, о нас знают многое, потому что мы соседи. Также о нас наслышаны в США, Канаде, да и вообще во всех развитых странах. Но вот в остальных, той же «глубинке» Африки, Украина неизвестна. Но там иногда даже не в курсе, какие страны расположены по соседству с ними, сколько вообще континентов в мире. Поэтому в большей части государств мира о нашем вообще не слыхали никогда. Но не потому, что Украина какая-то неинтересная – просто уровень образования достаточно низкий. Например, в Папуа-Новой Гвинее знают только Австралию и Фиджи: это весь их мир. Те места, куда жители данной страны могут попасть, откуда получают товары... Такая вот узкая территориальная специфика.

 

 

Украинец, который побывал везде: мечта длиною в 2 миллиона километровНо если говорить о личностях, то почти во всем мире знают Шевченко – правда, не поэта Тараса Григорьевича, а футболиста Андрея. О братьях Кличко наслышаны в основном Северная и Южная Америка. Когда вышел мегапопулярный сериал о Чернобыле – с тех пор очень многие стали интересоваться Украиной и всем тем, что связано с той страшной катастрофой, произошедшей в 1986 году. Многие мои знакомые иностранцы-путешественники устремились на туры по этой территории. Не успевал их встречать в аэропорту! Слава сомнительная, конечно, но все же...


- Константин, мы немного отвлеклись от основной темы. Отношение к украинским туристам в мире – каково оно?

- Опять же – люди везде разные, и если страна туристическая, то это не значит, что к приезжим очень доброжелательно относятся. Тамошние люди просто зарабатывают деньги, это бизнес, и доброе отношение к туристам – всего лишь его часть. Могу точно сказать, что нет народов дружелюбных или наоборот. По одному человеку нельзя судить всю нацию. К примеру, в достаточно опасном Сомали тоже есть гостеприимные люди, но в целом там обстановка не предполагает дружелюбия.

Африканские Чад, Нигер – тамошние люди все расскажут, покажут, помогут. Но только до тех пор, пока ты не достанешь фотоаппарат и не начнешь делать снимки. Отношение к тебе сразу меняет, и могут даже кинуть камень в голову. Местные жители считают, что фотографии крадет у человека душу. В арабских странах - тоже приветливые люди, но до той поры, пока человек не начнет обращать внимание на их женщин – тогда может не поздоровиться. Но ситуаций, когда приезжаешь в страну и тебя все сразу люто ненавидят – такого не было.

 

- Языковой барьер как преодолевали?

Украинец, который побывал везде: мечта длиною в 2 миллиона километров- У меня на достаточно хорошем уровне знание английского языка, я прожил в США много лет. Проблемы были во франкоязычной Африке – в одной стране был французский такой, что сами французы его не понимают! А в латиноамериканских Аргентине, Чили, Перу английского вообще не знают, для общения с местным народом нужно хоть немного понимать по-испански. Но плюс в том, что в любой стране можно найти человека, который хорошо говорит по-английски, тем более если нанимать местных водителя или гида. Кроме того, нашел еще один выход: в моем смартфоне имеется порядка двухсот картинок, на которых изображены предметы и вещи первой необходимости: туалет, вода, еда, ресторан, самолет, такси. И вполне можно объясниться с человеком на пальцах. Очень выручает этот лайфхак.


- Страна, в которую хочется возвращаться, и в которую еще обязательно поедете?

- Государства есть маленькие, а есть огромные, которые можно изучать годами или даже десятилетиями. Для меня это, прежде всего, США, где одних только национальных парков штук 15. Австралия – прекрасная страна, очень интересная, с массой любопытнейших островов. Именно там был три раза по месяцу и планирую посетить эту страну еще не раз. Китай, Новая Зеландия – их можно изучать бесконечно и каждый раз находить что-то новое и интересное.

 

- Константин, самый смешной случай, который с вами приключился в дальних странах?

Украинец, который побывал везде: мечта длиною в 2 миллиона километров- Таких ситуаций сотни, если не тысячи! Помню, прилетел в Тувалу, это такая страна в Океании, находящаяся на атоллах, мало посещаемая туристами (всего жителей там порядка 10 тысяч человек). И там произошел забавный случай. Прилетев, протягиваю пограничникунаш украинский паспорт, он долго вертит его в руках, с чем-то сверяется, листает, затем поднимает на меня взгляд и говорит:

 

 

- Украина? Нет такой страны!

- В смысле – нет? Там же, в моем паспорте, виза США есть, виза Великобритании, отметки других государств.

- Сам не понимаю, - говорит таможенник.

- А с чем вы сверяетесь? - спрашиваю.

 

 

И он достает огромный атлас мира. Открываю его на первой странице - на весь разворот карта СССР 1990 года. Конечно, Украины там еще не было. Я ему все объяснил, посмеялись вместе над ситуацией.

 

 

Вообще самое смешное, запоминающееся, происходит именно в маленьких государствах. Пару лет назад решили мы с супругой слетать на Барбадос, это такой остров-страна в Карибском море. Остров-сказка: пляжи, пальмы, песочек. Но я на пляже долго лежать не могу. Не мое это. Поэтому с женой договорились так: 2 дня я лежу с ней на пляже, 2 дня летаю на соседние острова и возвращаюсь обратно. И так по кругу. Я и полетел. На Доминику, Гренаду, Сент-Люсию и каждый раз возвращался обратно.

 

 

На четвертый раз случился сбой, которого я не ожидал. Въезд на Барбадос безвизовый, отель оплачен, обратные билеты есть - я был абсолютно спокоен, но, как оказалось, зря. На паспортном контроле полицейские надели на меня наручники и отвели в кабинет эмиграционного начальника.

 

- Зачем вы четыре раза улетали и возвращались на Барбадос? - в лоб спросил начальник.
- Путешествую, смотрю новый остров и возвращаюсь! - ответил я.
- Зачем вам лететь на другой остров? - давил начальник.
- Я же говорю - путешествую! - терпеливо отвечаю.
- Но вы написали в анкете, что вы на отдыхе! - все не мог понять начальник.

- Ну, вот такой у меня отдых!

- А мы думаем, что вы летаете, чтобы нелегально работать на этих островах,- на полном серьезе выдал полицейский.

У меня глаза на лоб полезли:
- Я же просто турист! - говорю.

- Туристы лежат на пляже! - веско сказал начальник. - Сынок, я туристов знаю, я 20 лет тут работаю.

 

 

Спас меня Фейсбук. Полицейский долго просматривали на планшете мою страничку. Когда он дошел до фото из Сомали и Афганистана, то переглянулся со своим коллегой и тихо сказал ему: «Он не нелегал, он просто псих!» Пустили меня в четвертый раз на Барбадос. Решив не испытывать судьбу, я больше никуда не летал и отлежал весь положенный срок на пляже, к огромной радости супруги.

 

- А мистические ситуации в дальних странах с вами случались?

Украинец, который побывал везде: мечта длиною в 2 миллиона километров- Чем больше езжу по свету, тем больше становлюсь атеистом и не верю во всякие мистические штуки. Я был и в Африке, и на Бермудских островах, и все то, что у нас считают мистическим, – на самом деле ерунда. Бермуды весьма посещаемы туристами – во время сезона туда заходят более30 круизных кораблей и ежедневно прилетают 5-6 рейсовых самолетов из Англии, США и других стран. И, к счастью, долетают все в целости и сохранности. Местные жители смеются над страхами вокруг Бермудских островов и говорят, что этот вымысел пошел им только на пользу: есть целые магазины для туристов с магнитиками, брелоками и прочим товаром, все это пользуется спросом. Но мистического ничего на самом деле нет.


- Удивительно, как у вас получается все успевать – семья, адвокатская деятельность, путешествия...

- Самое интересное, что большинство путешественников - это одиночки, они погружаются на полгода в круизы, работают удаленно, но ни семьи, ни и детей у них нет. А у меня имеется постоянный бизнес, отнюдь не удаленный, а требующий внимания, у меня семья, с супругой женаты 18 лет, двое детей. Научился правильно распределять свое время и все и везде успевать.

 

- Вы пока единственный в Украине человек, который посетил все страны земного шара. А таких людей в мире много, общаетесь между собой?

- Это удивительно, но на планете более 4 тысяч долларовых миллиардеров, а людей, которые посетили все страны, всего 180 человек. К сожалению, путешествия интересны далеко не всем. А путешественники, посетившие все страны, конечно, между собой общаются, я знаю многих лично. Мы обмениваемся маршрутами, контактами проверенных водителей и гидов, какими- то важными нюансами о странах.

 

- Какой совет вы можете дать начинающим путешественникам, знаю многих, которые мечтают вырваться далеко, но боятся.

- Я даже целую книгу об этом написал, она называется «Два миллиона километров до мечты»! Очень рекомендую! Главный совет – не бойтесь познавать мир! Все приходит с опытом, можно начать с близкой и достаточно понятной нам Европы, затем идти дальше.

 

 

На третий год своих путешествий, только «закончив» безопасную и чистенькую Европу, я отправился в первую экзотическую страну - Индию. Боже, какой опасной она мне показалась тогда. На улице грязь, толпы людей, нищие повсюду, воду пить нельзя. Короче, ужас-ужас, как я тогда думал. Особенно по сравнению с Европой.

 

 

Прошло еще два года, и я снова побывал в Индии. Только тогда она вызвала у меня исключительно положительные эмоции - конечно, немного неубрано, но зато какая богатейшая история, красивая архитектура, отзывчивые люди, вкусная кухня, один Тадж-Махал чего стоит! Я просто влюбился в Индию.

 

 

И ведь это была одна и та же страна с разницей всего в два года. Причем она осталось такой же, это я изменился. За два года успел побывать в грязной и перенаселенной Дакке, в нищих странах Центральной Африки, где водой страшно было даже умываться, а иногда и воды вообще никакой не было. И на их фоне Индия уже казалась вполне безопасной и туристической. Я уже имел какой-то опыт - знал, как не отравиться, не заболеть, как избежать назойливых местных, и начал философски смотреть на грязь и другие мелочные неудобства.

Все познается в сравнении!

 

Марина УЛУНОВА