Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Врач-инфекционист назвала самую безопасную вакцину от коронавируса

Врач-инфекционист назвала самую безопасную вакцину от коронавируса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Врач-инфекционист назвала самую безопасную вакцину от коронавирусаВ Украине прививают вакцинами от коронавируса AstraZeneca, Pfizer-BioNTech, CoronaVac и Moderna, ведущий киевский врач-инфекционист Ольга Голубовская в интервью в передаче "Власть vs Влащенко" назвала наиболее безопасный препарат.

По мнению специалиста, которая является заведующей кафедры инфекционных болезней Национального медуниверситета имени Богомольца, наиболее безопасной является вакцина CoronaVac/Sinovac Biotech.
 
Медик уточнила, что она отличается от остальных тем, что является инактивированной (содержит в своем составе неактивный, "убитый" вирус).  

Дословно ее комментарий звучал так: "Все только изучается, но я абсолютна согласна, что по профилю безопасности самая хорошая из тех, что у нас есть, это CoronaVac, китайские вакцины. Там рассказывают, что они не эффективные/эффективные... Послушайте: Китай перевакцинирован - все тихо-спокойно. Индонезия перевакцинирована. Если я не ошибаюсь, Сингапур тоже. Поэтому не надо...".

Врач уточнила, что антитела - это не весь иммунитет.

"Все уже выучили, что есть Т-клеточный иммунитет. Так вот уровень антител и уровень и сила Т-клеточного иммунитета не всегда коррелирует. Просто у нас нет другого механизма. У нас есть механизм только определять антитела. Вот и все", - добавила Голубовская.

Она сослалась на статью президента Европейской федерации иммунологических обществ (EFIS) профессора Андреаса Радбруха о том, что титры антител не могут быть такими же спустя полгода, такими же как они были на пике заболевания или после заболевания и их остается 10-20% от исходного.

Отвечая на вопрос ведущей, почему тогда CoronaVac не хотят признавать в некоторых странах ЕС, Голубовская объяснила это  влиянием крупных фармакологических компаний. 

"Это чистые деньги, это защита своих рынков, и все. Они рынки свои защищают - там про медицину очень мало. Вообще во всей этой коронавирусной истории про медицину очень мало. И я думаю, что рано или поздно этому будет дана оценка", - добавила врач.