Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В приоритете – отечественный производитель

В приоритете – отечественный производитель

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

В приоритете – отечественный производительВо вторник, 2 ноября, на предприятии МОТОР СИЧ состоялась презентация вертолетной техники для министерств и ведомств Украины. В составе делегации на запорожском авиамоторостроительном заводе побывали министр МВД Денис Монастырский, глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, представители Министерства здравоохранения, Государственной пограничной службы и народные депутаты.


Гости посетили цех окончательной сборки вертолетов, где им была продемонстрирована винтокрылая техника: МСБ-2-01 с медицинским модулем, МСБ-2 «Надія», МСБ-2 с вооружением и 8МСБ со «стеклянной» кабиной. В этот же день делегация побывала в Центре авиационных тренажеров АО «МОТОР СИЧ», где готовят пилотов вертолетов, ознакомились с производством металлических и композитных лопастей, а также увидели демонстрационные полеты МСБ-2.


В приоритете – отечественный производительВ первую очередь, гостей заинтересовал вертолет МСБ-2-01 с медицинским модулем. Совсем недавно этот вертолет, на котором можно не только доставить пострадавшего в больницу, но и оказать ему экстренную помощь благодаря имеющемуся на борту оборудованию, был передан санитарной авиации Запорожской области. Представители Министерства здравоохранения особое внимание обратили на функциональность МСБ-2-01.


- Мы изучаем возможность использования этого модернизированного вертолета в экспериментальном проекте по аэромедицинской эвакуации, который реализуется в Украине с текущего года, - сказала государственный эксперт Минздрава Украины Татьяна Потупалова.

 

Руководители министерств и ведомств позитивно оценили итоги визита.

- Сегодня рассматривается вопрос взаимодействия с ведущим производителем авиационной отрасли Украины, поскольку наш приоритет – поддержка отечественного производителя и расширение авиапарка в соответствии с заданиями, которые выполняют все подразделения Министерства внутренних дел. Это и вопросы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы, Национальной полиции и Нацгвардии, – отметил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Гончаров.

 

В рамках знакомства с производством лопастей для вертолетов гости побывали в цехе, где их изготавливают, посмотрели единственную в Украине технологическую линию, самое современное оборудование, на котором выпускают продукцию из композитов. Экскурсию для них провел президент АО «МОТОР СИЧ», генеральный конструктор по созданию и модернизации вертолетной техники Украины Вячеслав Богуслаев. Он рассказал о перспективах производства и преимуществах композитных лопастей.

 

- Мы не только освоили производство лопастей из композитных материалов, но и вовлекли в эту работу научные центры Украины. На сегодняшний день сотрудничаем с компаниями из Чернигова, Львова, Черновцов, Днепропетровска и Харькова. Моя принципиальная позиция – все нужно делать в Украине. И я убежден, что через два года так и будет. Заказчикам важен ресурс лопастей, сколько часов они могут работать до ремонта. Если металлические лопасти могут отработать 1,5-2 тысячи часов, то композитные – в несколько раз больше. И еще один важный момент: если в эксплуатации на металлических лопастях возникает дефект вследствие удара, как правило, ее списывают, а композитные лопасти, даже простреленные в бою, заклеиваются – у нас есть технология ремонта в полевых условиях, прямо в воинской части, - отметил Вячеслав Богуслаев.

 

Завершился визит посещением Музея техники, где в экспозициях представлена история развития авиастроения на запорожской земле, отдельные из них посвящены выдающимся авиаконструкторам, героям войны и труда – нашим соотечественникам.

 

Лариса ДУДЕК, фото Александра ГЮЛЬНАЗАРЯНА

 

Источник Позиция