Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бюджетные разборки в Верховной Раде: турборежим и «забывчивость»

Бюджетные разборки в Верховной Раде: турборежим и «забывчивость»

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Бюджетные разборки в Верховной Раде: турборежим и «забывчивость» На прошлой неделе Верховная Рада приняла в первом чтении государственный бюджет на 2022 год. Он был проголосован практически без изменений, на которых настаивали оппозиционные фракции - их поправки методично отклонялись. В нашем парламенте давно сложилась традиция голосовать только за те поправки и изменения, которые рекомендует профильный комитет.


Остальные формально ставятся на голосование, но не принимаются во внимание аргументы и обоснования авторов этих поправок, а в исполнении «слуг народа» процедура стала сводиться еще и к так называемому турборежиму, то есть «давай-давай, скорей-скорей». К нему же свелась отставка сразу пяти министров: Андрея Тарана – министра обороны, вице-премьера по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резника, министра экологии Романа Абрамовского, министра экономики Алексея Любченко и министра стратегических отраслей промышленности Олега Уруского.

 

И не то чтобы было какое-то сожаление по поводу их отставки. Но есть обязательная процедура увольнения членов правительства. Депутаты ждали их отчетов, но их «заменил» своим выступлением глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, который наивно и просто объяснил: министры работали плохо, то есть поверьте нам на слово, а если заслушивать какие-то там отчеты, Верховной Раде некогда будет принимать важные законы. Иными словами - да здравствует турборежим!

 

Надо полагать, законы, принятые в этом формате – например, об игорном бизнесе и освобождении его от уплаты налогов на три года, являются очень важными. Но как бы там ни было, мнение оппозиции о регламенте и процедуре было в очередной раз проигнорировано. А ей осталось бороться между собой за статус самой социально-ориентированной и «болеющей за народ» фракции.

 

Главной претензией всех оппозиционеров к новому государственному бюджету, естественно, стала его недостаточная социальная направленность. Однако некоторые фракции, что называется, сами себя выдали. Ирина Геращенко – одна из самых убежденных и преданных «Европейской солидарности» народных депутатов, раскритиковала госбюджет-2022 за рост расходов на весь силовой блок, вместо того чтобы направить эти деньги только на армию. Парламентарий, наверное, позабыла, что традиция непомерно высоких расходов на весь силовой блок сложилась именно в период их правления, тогда почему вдруг в исполнении «СН» она стала недопустимой и заслуживающей критики?

 

В период правления пятого президента Украины Петра Порошенко на армию действительно тратили много, но воровали еще больше. Громкий коррупционный скандал известного тандема Свинарчуков-Гладковских с Порошенко сошел на нет. Их коррупционные «шалости» были скромно забыты - правда, в СМИ периодически появляется информация о некачественной военной продукции, создаваемой на предприятиях Петра Алексеевича, но эта информация также быстро забывается. А вместо приговора Порошенко, обещанного на стадионе в 2019 году, был вынесен приговор всей Украине в том смысле, что политика не поменялась, а коррупция никуда не исчезла.

 

И вот уже разгорелся новый коррупционный скандал в «благородном семействе» под названием Совет по национальной безопасности и обороне. А сор из избы вынес все тот же Давид Арахамия, который во всеуслышание заявил, что печально знаменитые списки СНБО и ошибки в них, оказывается, стоили денег.

 

А еще в стране не изменилась со времен Петра Порошенко политика заигрывания с радикальными группировками. С победой Владимира Зеленского на президентских выборах у многих затеплилась надежда, что Украина вернется в правовое поле и с агрессивными молодчиками, наконец, будет покончено. Ан нет: недавно в Сумах представители «Правого сектора» напали на журналистов телеканала «НАШ». А бывший лидер «ПС» Дмитрий Ярош стал советником главнокомандующего Вооруженных Сил Украины Валерия Залужного. Интересно, чему может научить профессионального военного Ярош – как поджигать шины и взрывать коктейли Молотова в центре города или как бить журналистов? Кстати, сам Ярош уже с гордостью объявил о совместном проекте по привлечению добровольческого потенциала к деятельности ВСУ. Видимо, так будет формироваться профессиональная армия в Украине, которая претендует стать членом НАТО...

 

Приблизят ли Украину к альянсу подобные советники с их сомнительным опытом на Майдане? И не станет ли очередным приговором всей стране ее отдаление и от НАТО, и от Европейского союза? ЕС уже осудил украинскую цензуру, а член Европарламента Максимилиан Кра потребовал даже прекратить финансовую помощь нашей стране за преследование оппозиции и закрытие нелояльных к власти телеканалов. Вот вам и ответ на записанный в Конституции курс на ЕС и НАТО. Кстати, люди так и не получили ответа на вопрос: кто финансирует агрессивный патриотизм этих бравых ребят? Уж точно не личный карман Петра Порошенко и его союзников. А возможно, это ответ на наивный вопрос Ирины Геращенко, почему так много денег тратится на силовой блок.

 

Знаменитая отечественная пословица гласит: сила есть - ума не надо. А великий историк Василий Ключевский добавил к этому: «Ум ценится дорого тогда, когда грубая сила дешевеет». Пока же у нас все наоборот, к сожалению...

 

Татьяна НИКОЛАЕВА

 

Источник Позиция