Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Меркель провела разговор с Путиным и пожаловалась на Лукашенко

Меркель провела разговор с Путиным и пожаловалась на Лукашенко

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Меркель провела разговор с Путиным и пожаловалась на Лукашенко В четверг, 11 ноября, состоялись телефонные переговоры Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина в ходе которых канцлер  ФРГ инициировала обсуждение вопроса мигрантов на белорусско-польской границе, а также напомнила о говорила о необходимости активизировать переговоры в Нормандском формате.

Об этом говорится в официальном коммюнике, которое было опубликовано на сайте немецкого правительства.

Дословно в тексте документа сказано: "Канцлер подчеркнула, что ситуация (на белорусско-польской границе) создана белорусским режимом, который использует беззащитных людей для гибридной атаки против ЕС".

Также Меркель также подняла вопрос о ситуации на Донбассе и "призвала президента РФ продвигать переговоры в Нормандском формате для выполнения Минских договоренностей и мирного урегулирования конфликта".

Комментируя итоги переговоров, пресс-служба Кремля уточнила, что Путин пожаловался Меркель "на деструктивную политику Киева", использование беспилотника ВСУ, и "провокационную активность" США и НАТО" в Черном море, а насчет миграционного кризиса настаивал напрямую контактировать с Лукашенко.