Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Талибы провели военный парад. Показали захваченную американскую и российскую технику

Талибы провели военный парад. Показали захваченную американскую и российскую технику

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Талибы провели военный парад. Показали захваченную американскую и российскую технику Радикальное исламистское движение "Талибан", захватившее власть в Афганистане, провело военный парад в Кабуле. Талибы прошли маршем по столице страны и продемонстрировали военную технику, доставшуюся им от предыдущего правительства.

В частности, над Кабулом пролетели вертолеты Ми-8/17 российского производства.

Представитель новых афганских властей сказал, что парад посвятили "выпуску" только что подготовленных 250 бойцов.

Однако обозреватель агентства Reuters Гибран Пишимам считает, что настоящая задача мероприятия – дать понять всему миру, что "Талибан" больше не является повстанческой силой, а трансформировался в регулярную армию.

Хотя талибы пытаются продемонстрировать мощь своего режима, международные гуманитарные агентства сообщают, что всеобщая экономическая ситуация в стране приближается к катастрофической. Миллионам афганцев этой зимой грозит голод.

Большинство продемонстрированной техники и вооружений ранее принадлежало армии Афганистана при бывшем правительстве, которое потеряло контроль над страной в августе во время вывода американских войск.

О том, что талибы считают себя регулярной армией, свидетельствует и то, что все бойцы имели военную форму.

Несколько десятков бронетранспортеров М1117, произведенных в США, медленно проехали по главной магистрали Кабула, над ними летели российские вертолеты Ми-8/17. Участники парада держали в руках произведенные в США штурмовые винтовки М4.

Официальные представители "Талибана" заявили, что военные специалисты бывшей армии, в частности, пилоты и механики, будут постепенно интегрироваться в новые вооруженные силы.

Ранее российские специалисты выражали сомнения, что талибы смогут поддерживать в боеспособном состоянии авиацию бывшей афганской армии, поскольку она нуждается не только в пилотах, но и в квалифицированном техническом обслуживании и запчастях. Глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев сообщил агентству "Интерфакс", что на момент падения предыдущего правительства в Афганистане оставалось более 100 вертолетов Ми-17.

Талибы унаследовали военную технику стоимостью в десятки миллиардов долларов

Согласно отчету Особого инспектората по реконструкции Афганистана, надзорного органа американского правительства, с 2002 года Конгресс США выделил почти 144,4 млрд. долларов США на реконструкцию Афганистана. Из них 88,3 млрд. долларов США направили исключительно на обучение, вооружение и поддержку вооруженных сил и сил безопасности Афганистана.

Некоторая часть полученных вооружений оказалась в соседних с Афганистаном странах, куда бежали представители бывшей армии. Однако "Талибан" унаследовал остальные.

Военные парады талибы проводят не в первый раз. 8 ноября движение также продемонстрировало технику и военнослужащих в Кандагаре.

Если не знать, что эти бойцы принадлежат "Талибану", по оружию и экипировке можно было подумать, что это американские подразделения.