Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Армения и Азербайджан возобновили бои на границе

Армения и Азербайджан возобновили бои на границе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Армения и Азербайджан возобновили бои на границеСтороны военного конфликта обвиняют друг друга в провокациях.
 
На фоне нового обострения между Арменией и Азербайджаном на приграничной территории армянский премьер-министр Никол Пашинян обвинил соседнее государство в прямой агрессии. Между тем, министр обороны Азербайджана Закир Гасанов провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Шойгу и заверил его, что провокации армянской стороны получили адекватный ответ.
 
Первые схватки
 
Около 09:00 (по киевскому времени) 16 ноября в Минобороны Азербайджана сообщили, что армянские военные начали операцию по захвату высот и более выгодных позиций на Кельбаджарском и Лачинском участках границы.
 
Позиции азербайджанской армии подверглись интенсивному обстрелу из разных видов крупнокалиберного оружия и гранатометов.
 
 
"Сконцентрировав дополнительную живую силу, военную и специальную технику на погранично-боевых позициях в районах Басаргечяр и Гаракильси, подразделения ВС Армении атаковали боевые посты азербайджанской армии в Кельбаджарском и Лачинском районах", - говорится в сообщении ведомства.
 
 
В оборонном ведомстве Армении ответили, что таким образом армянские военные отреагировали на попытку продвижения азербайджанских войск. Впоследствии в Минобороны Азербайджану сообщили, что атака противника была отбита.
 
После этого ситуация в зоне конфликта приобрела вид позиционных боев с применением артиллерии, бронетехники и огнестрельного оружия разного калибра.
 
Потери обеих сторон
 
Сразу после сообщения о наступлении армянских подразделений в Минобороны Азербайджану сообщили о двух раненых бойцах.
 
С тех пор о потерях среди азербайджанских военнослужащих дополнительной информации не поступало. Армянская сторона конфликта сообщила , что в результате нападения азербайджанских Вооруженных сил на армянские позиции погибли и ранены, количество которых не уточнили.
 
Также армянские подразделения потеряли две боевые позиции, а 12 военнослужащих, среди которых семь контрактников и пять срочников, попали в плен.