» » » » Футбол. ЧМ-2022. Украина проползла в плей-офф

Футбол. ЧМ-2022. Украина проползла в плей-офф

Футбол. ЧМ-2022. Украина проползла в плей-офф Во вторник футбольная сборная Украины провела заключительный матч группового турнира в отборе на чемпионат мира-2022. Чтобы иметь шансы на выход в плей-офф, на выезде подопечным Александра Петракова необходимо было побеждать Боснию и Герцеговину, а заодно надеяться, что финны не возьмут очков в поединке с Францией.

Выйдя на поле практически в оптимальном составе, украинцы немедленно бросили все силы на выполнение задачи. Но боснийцы оказались крепким орешком - разрушить их защитные редуты было непросто. Потому в основном наши футболисты довольствовались дальними ударами, хотя и они представляли немалую опасность для хозяев. Но именно боснийцы имели самую реальную возможность забить в первом тайме – выручил украинский голкипер Георгий Бущан.

После перерыва сценарий игры не изменился, но теперь уже были и голы. На 58-й минуте Цыганков сделал прострел во вратарскую, Ярмоленко сбросил мяч чуть дальше на Зинченко - и тот с близкого расстояния «расстрелял» пустые ворота. На 79-й минуте вышедший на замену Довбик после выхода один на один с вратарем снял вопрос относительно победителя матча – 2:0.

С аналогичным счетом французы обыграли финнов и, таким образом, сборная Украины заняла второе место в группе, дающее право сыграть в плей-офф. Но, откровенно говоря, эйфории по этому поводу нет – мы должны были застолбить его за собой гораздо раньше, а не вскакивать на подножку уходящего поезда после кучи ничьих с заведомо более слабыми соперниками.

Напрямую после группового этапа на ЧМ вышли Сербия, Испания, Швейцария, Франция, Бельгия, Дания, Нидерланды, Хорватия, Англия и Германия. В плей-офф попытают счастья Португалия, Швеция, Италия, Украина, Уэльс, Чехия, Шотландия, Австрия, Турция, Россия, Польша, Северная Македония.

Жеребьевка состоится 26 ноября, матчи этой стадии пройдут в марте 2022 года. Формат предусматривает полуфиналы и финалы из одного матча. 12 команд определят обладателей трех последних путевок на мундиаль от Европы. Соперниками нашей сборной могут стать Португалия, Шотландия, Италия, Швеция и Уэльс.