Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Умер экс-мэр Киева Александр Омельченко

Умер экс-мэр Киева Александр Омельченко

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Умер экс-мэр Киева Александр Омельченко Бывший мэр Киева Александр Омельченко умер от осложнений, вызванных коронавирусом. Об этом сообщил нынешний глава столицы Виталий Кличко.

Ранее Кличко на сессии Киевсовета сообщал, что Омельченко лечился в больнице, имея значительное поражение легких.

Сын бывшего мэра Александр твердил ТСН, что отец был вакцинирован.

Александр Омельченко руководил столицей Украины восемь лет – с 1998 по 2006-й. Его дважды выбирали мэром Киева и оба раза он набирал рекордное количество голосов в свою поддержку – более 70%.

Столичный мэр любил автомобили, пасеку, бокс, футбол и хоккей. Не скрывал, что любил крепкие напитки и выкуривал до двух пачек сигарет в день. А еще кичился своей физической формой: когда ему было далеко за 60, он демонстрировал стойку на голове.

Александр Омельченко родился в один и тот же день и год, что и экс-президент Леонид Кучма – 9 августа 1938 года. Именно при президенте Кучме, в 2001-м году, он был награжден званием "Герой Украины". Однако Александр Омельченко, или как его многие называли, Сан Саныч, признавался, что ни разу не праздновал День рождения в одной компании с президентом.

Его популярность среди киевлян довольно быстро угасла. Причиной тому послужили коррупционные скандалы вокруг деятельности руководства столицы.

От строителя до мэра

Профессия Александра Омельченко – строитель. После школы, которую окончил в Житомирской области, он сначала учился в Киеве в строительном техникуме, затем - в инженерно-строительном институте и институте народного хозяйства, а после армии работал на предприятиях Киевгорстроя. Также за плечами у бывшего мэра два года работы на восстановлении Афганистана, после вывода из той страны ограниченного контингента войск советской армии.

После этой командировки он снова работал в системе Госстроя, затем - гендиректором "Киевреконструкции". Именно с этой должности пришел работать в Киевскую горгосадминистрацию заместителем главы КГГА, а впоследствии стал главой администрации.

Александр Омельченко всегда находил взаимопонимание со всеми президентами, и прежде всего с Леонидом Кучмой.

На этот пост его назначал президент Леонид Кучма, но после принятия нового закона о столице Александр Омельченко пошел на выборы – в мае 1999 года за него проголосовало 76% киевлян. Мэр стал одновременно и главой городской госадминистрации.

В 2002 году его поддержка достигала 73%.

Однако в 2006-м, как сам признавался господин Омельченко, он неожиданно проиграл Леониду Черновецкому, набрав менее 21% голосов избирателей. Признавал, что перед выборами чувствовал себя героем, уверенным в том, что киевляне изберут его в третий раз. А Леонид Черновецкий применил технологию – раздавал пайки "своим бабушкам", которые и сделали его мэром.

Однако вряд ли только технология "гречки" стала причиной проигрыша Александра Омельченко. В то время в его адрес звучали многие критики и обвинения в коррупции.

Президентские и другие амбиции

Еще в должности городского головы Александр Омельченко, к тому времени уже имевший свою партию "Единство", в 2004-м, решил посоревноваться за президентский пост. Но он получил менее 0,5% голосов, причем в столице его результат тоже был очень скромным - всего около 4,5%.

Президентом стал Виктор Ющенко, которого впоследствии столичный глава активно поддерживал. И даже от пропрезидентского блока "Наша Украина – Народная Самооборона" стал депутатом Верховной Рады на внеочередных выборах в 2007-м.

Вскоре до завершения полномочий парламента шестого созыва, в октябре 2011 года, Александр Омельченко вышел из фракции НУНС, как он сам говорил, разочаровавшись в Викторе Ющенко, который к тому времени уже уступил президентский пост Виктору Януковичу.

Однако еще находясь в составе фракции НУНС, господин Омельченко был среди депутатов, которые голосовали за ратификацию "Харьковских соглашений", подписанных Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым, - о продолжении пребывания российского Черноморского флота в Севастополе до 2042 года в обмен на более дешевый российский газ для Украины.

А уже после аннексии Крыма Россией экс-мэр был против остановки подачи пресной воды в Крым.

"Никто ведь не говорит, что политика Путина кого-то устраивает в Европе и у нас. Но не давать им воду питьевую? Кому? Там что, родственники Путина? А если бы даже и родственники, далекие? Что это за политика?", - возмущался он в марте 2019 в интервью Дмитрию Гордону на 112 телеканале.

Александр Омельченко снова попробовал свои силы на выборах мэра – в 2014 году. И проиграл Виталию Кличко. В то же время, прошел в Киевсовет во главе списка своей партии "Единство". С июня 2014 был депутатом горсовета столицы.

Впрочем, по данным общественного движения "Честно", он изредка посещал сессии Совета и в большинстве случаев не голосовал за важные решения.

В октябре 2020 года Александр Омельченко снова стал депутатом Киевсовета и являлся руководителем фракции "Единство".

Брусчатка мэра и подозрения в "кумовстве"

Александр Омельченко всегда гордился своими достижениями в должности городского головы.

Имидж хозяйственника и хозяина города закрепился за ним сразу. К безусловным преимуществам его руководства столицей относят начало превращения Киева из советской столицы в европейский город.

Хотя в то же время разговоры о том, что решения, касающиеся застроек, реконструкций, выделения земли в столице принимались "по-кумовски", с превышением властных полномочий, за время руководства Омельченко не утихали.

Он часто хвастался тем, что за время его пребывания в должности мэра открыли восемь станций метро. К своим достижениям также относил появление бюветов артезианской воды.

Всегда упоминал об восстановлении древних храмов, среди которых Михайловский Златоверхий и Успенский соборы.

Однако его оппоненты обвиняли его в неудавшейся реконструкции площади Независимости, в частности, появлении "теплиц" и неуместных памятников. На эти упреки он отвечал, что его преемники давно могли переделать эти бестолковые архитектурные сооружения.

Но больше всего недовольство киевлян вызвала брусчатка на тротуарах Крещатика, которая зимой превращается в сплошной каток.

Масла в огонь добавляли слухи о том, что его сын Александр был причастен к появлению этой брусчатки, потому что якобы был связан с бизнес-структурами, которые ее производили. Однако и отец, и сын это отрицали.

В 2002-м по факту строительства фитнес-центра на территории Софии Киевской тогдашний генпрокурор Святослав Пискун заявлял, что "есть вопрос Александру Александровичу", однако это дело утихло.

Ходили также разговоры о том, что благодаря господину Омельченко земля в заповедной зоне площадью более 500 гектаров в Пуще-Водице была передана некоторым министрам и депутатам парламента. В 2004 году Киевсовет отменил это решение.

Увлечения и трагедии

Движение "Честно" называло Александра Омельченко среди ТОП-5 крупнейших автовладельцев Киевсовета. Оказалось, что в качестве депутата он задекларировал шесть автомобилей, среди которых и элитные.

Но несколько раз Александр Омельченко попадал в ДТП, в которых гибли люди.

В 2009-м он насмерть сбил пешехода вблизи Конча-Заспы под Киевом. Подобная трагедия повторилась в 2015-м, когда автомобиль Омельченко сбил женщину, которая умерла от полученных травм. Тогда экс-мэр обвинял журналистов в извращении фактов.

"Самое тяжелое, что я перенес, когда пресса начала приписывать мне, что я был за рулем, когда машина, которая мне принадлежала, Volvo (ею пользовались мой помощник и водитель), сбила человека. Это была грубая, циничная провокация. (... ) Я пережил эту неправду, органы разобрались", - рассказывал он в интервью изданию "Гордон".

После этих событий Александр Омельченко не переставал водить машину.

"Я всегда был доволен собой"

Александр Омельченко признавался, что занимается пасекой, любит пчел и это увлечение у него – до конца жизни.

Еще он долгое время занимался Федерацией хоккея Украины, баскетбольной командой "Будивельник" и футбольным клубом "Арсенал". Последний, правда, менял хозяев и после того, как господин Омельченко уже не управлял городом, его от этого клуба оттеснили.

Экс-мэр всегда показывал свою физическую форму. Вспоминал, что однажды после победы Виталия Кличко он выскочил на ринг и поднял его, держал над полом.

"Я физически изрядно подготовлен был с детства. И сейчас не жалюсь. Виталий тогда не мог представить, что я смогу оторвать его от земли и еще и подержать", - уверял он.

А стойка на голове, к тому же на стуле – это был незабываемый трюк Омельченко, который он неоднократно демонстрировал журналистам.

"Я всегда был доволен собой, потому что мог хорошо выпить-закусить, но ни Людмила моя, ни дети меня пьяным не видели. Под хмельком видели, а пьяным нет. Сейчас по состоянию возраста и здоровья стал осторожным. Но в компании, с друзьями могу рюмку выпить и закусить", - рассказывал экс-мэр, когда ему было 81.

Утрата всех высоких должностей все же оставила отпечаток на самочувствии Александра Омельченко.

Как-то в 2012 году, в одном из интервью он сказал, что иногда чувствует себя как "сбитый летчик": знания и авторитет уже стали прошлым для тех, кто пришел к власти в Киеве после него.