Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жвачка против COVID - ученые придумали, как "обмануть" вирус

Жвачка против COVID - ученые придумали, как "обмануть" вирус

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Жвачка против COVID - ученые придумали, как "обмануть" вирус Британия усиленно ревакцинирует граждан и планирует избежать рождественского локдауна, а американские ученые изобрели жвачку против коронавируса.

За последние 28 дней, по данным Университета Джона Хопкинса, на планете коронавирусом заразилось около 15 миллионов человек. На первом месте по количеству заражений по-прежнему находится США из 2,3 миллиона новых больных за этот период, за ними - Германия, Великобритания и Россия, у которых миллион или чуть больше новых пациентов.

По количеству смертей в этих четырех странах США и Россия несколько опережают Европу. В США за последние 28 дней умерли более 30 тысяч человек, в России – 33 тысячи.

В Британии (4024 смерти) и Германии (5763) количество летальных исходов за этот период ниже.

Пока страны континентальной Европы одна за другой вводят локдауны, Великобритания надеется избежать серьезных ограничений с помощью ревакцинации.

Жвачка против вируса
Пока коронавирус продолжает мутировать, ставя под угрозу иммунную защиту как переболевших, так и вакцинированных, американские ученые решили зайти с другой стороны.

Они изобрели жевательную резинку, способную обезвреживать вирусные частички прямо во рту, поскольку именно там, в слюне, они в первую очередь начинают активно размножаться, попадая в организм.

Ученые надеются, что жвачка поможет снизить распространение коронавируса.

Идея ученых состоит в том, чтобы "обмануть" вирус, выдавая за настоящие клетки отдельные белковые молекулы. Так чтоб они блокировали вирус, не позволяя ему размножаться.

Известно, что вирус закрепляется к белку ACE2, расположенному на поверхности некоторых видов клеток и выполняющему роль рецептора. Поэтому ученые из Университета Пенсильвании в Филадельфии создали жвачку с высоким содержанием этого белка, который также встречается в клетках многих растений.

Клинические испытания на людях пока не проводились, но в лабораторных условиях этот метод показал очень неплохие результаты. Даже 5 мг белка в жвачке было достаточно, чтобы существенно снизить проникновение вируса в клетки. А 50 миллиграмм снижали его активность на 95%.

Однако праздновать победу над пандемией пока рано. Часто то, что хорошо работает в пробирке, не выдерживает проверку реальностью.

Все же условия в нашем рту сильно отличаются от лабораторных. Неизвестно, как повлияет на эффективность жвачки температуры ротовой полости и живущие там бактерии. Да и непонятно, как долго жвачка будет эффективно выполнять свою функцию.

Пока разработчики говорят о применении жвачки не для профилактики, а лишь чтобы снизить риск дальнейшего распространения инфекции больными – например, в условиях больничного стационара.

Великобритания: больше бустеров
Британские политики наперебой призывают граждан вакцинироваться. В среду в твиттере об этом в очередной раз подчеркнул Борис Джонсон.

Поводом для усиленной ревакцинации явилось появление Омикрона. В Великобритании зарегистрировано 22 случая заражения этим новым штаммом - 13 в Англии и девять в Шотландии. После появления Омикрона в Британии несколько ужесточились антивирусные ограничения – в транспорте и общественных местах снова нужно носить маски.

Джонсон напомнил, что с помощью в том числе волонтеров, организованных таблоидом The Sun, Великобритании удалось вакцинировать большинство своих граждан скорее, чем другим странам в Европе.

"Теперь вы нужны нам снова", - написал премьер, обращаясь к волонтерам.

Выступая на пресс-конференции на Даунинг-Стрит, Джонсон сказал, что британское правительство бросает все силы на кампанию по ревакцинации. По замыслу, до конца января третью дозу вакцины должны получить все взрослые граждане Великобритании, которые делали вторую прививку более трех месяцев назад.

Волонтерам будут помогать около 400 военных, а прививки будут делать в 1500 аптеках по всей стране.

"Временные центры дополнительной вакцинации будут расти на улицах как рождественские елки", - сказал Джонсон.

Ранее глава британской Службы эпидемиологической безопасности Дженни Гаррис рекомендовала гражданам по возможности не собираться большими группами в предрождественский период. Джонсон подчеркнул, что рекомендации правительства не изменяются и общение в группах разрешено.

"Мы не хотим, чтобы люди отменяли эти меры, и считаем, что в целом детям лучше оставаться в школах", – сказал премьер.

Однако в некоторых больницах Великобритании персонал попросили по возможности не собираться большими группами к Рождеству.