Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Какие преимущества есть у IP камеры видеонаблюдения? Особенности и характеристики цифровых камер

Какие преимущества есть у IP камеры видеонаблюдения? Особенности и характеристики цифровых камер

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Какие преимущества есть у IP камеры видеонаблюдения? Особенности и характеристики цифровых камер IP видеонаблюдение предполагает передачу видеосигнала в цифровом формате. Камере присваивается отдельный айпи адрес, передающийся вместе с подключением к регистратору, облаку или ПК. Такое устройство, как  IP камера, стоит выбрать, поскольку она обеспечивает высокое разрешение картинку, надежную передачу данных и скорость. В статье описали главные плюсы, особенности и характеристики цифровых камер слежения.


Достоинства сетевых камер наблюдения

  • простота в плане масштабируемости;

  • высокое качество видео — до 4К;

  • устойчивость к различным помехам;

  • обеспечение безопасности данных благодаря кодированию сигнала;

  • высокая частота кадров — до 50 к/с, а то и больше;

  • возможность дистанционной настройки и управления;

  • возможность записи звука;

  • отправка тревожных сигналов по смс или на электронную почту;

  • можно активировать запись видео при активации датчика движения, задать запись по расписанию.

 

Как работают IP-видеокамеры

 

Айпи камеры подключаются к видеорегистратору с помощью свитча или маршрутизатора. Также камеру можно подсоединить к компьютеру посредством LAN-кабеля. Питание устройства может осуществляться через обычный сетевой адаптер или же витую пару, по которой передаются данные. Во втором случае видеокамера для наблюдения должна поддерживать PoE.

Цифровые камеры для видеонаблюдения могут передавать сигнал одним из двух способов:

  1. Проводным — с помощью Ethernet кабеля категории 5-е.

  2. Беспроводным — посредством вай-фай.

Встречаются и гибридные модели, которые поддерживают оба типа подключения.

Примечание: витая пара — тот кабель, который поддерживают все сетевые камеры. Однако сигнал можно передавать и по коаксиальному проводу, если есть специальный удлинитель. Кроме того, если устройство оснащено SFP-портом, то передавать данные можно и по оптоволоконному кабелю.

 

Типы IP-камер по месту установки

 

В зависимости от формы корпуса, камеры IP бывают купольными, а также цилиндрическими и боксовыми. Первые предназначены для монтажа на потолках, но со специальными креплениями их можно устанавливать и на стены. Вторые предназначены для настенной установки, монтажа на столбах и ограждениях. Крепятся они с помощью специальных поворотных кронштейнов. К тому же нередко оснащаются козырьками, которые защищают объективы от яркого солнца и брызг воды. Боксовые или корпусные модели нередко оснащаются термокожухами, что делает их подходящими для уличной установки. Они обычно не комплектуются ни креплениями, ни объективами.

 

Примечание: некоторые устройства поддерживают наклон и поворот, что дает им возможность охватить максимум площади.

Кроме того, цифровые видеокамеры для наблюдения делятся еще на 2 вида:

  1. Внутренние — используются в зданиях.

  2. Внешние — монтируются на улице.

Модели второго типа более герметичные и прочные, они устойчивее к различным внешним воздействиям, включая механические повреждения и погодные условия. Такие камеры часто оснащаются антивандальными корпусами.

 

Технические характеристики сетевых камер видеонаблюдения

 

IP камера наблюдения оснащается CMOS матрицами, которые могут отличаться размерами. Этот показатель влияет на качество изображения, чувствительность, соотношение сигнал/шум, а также угол обзора.

 

Есть разница и в фокусном расстоянии объектива. Этот параметр измеряется в миллиметрах. Причем чем он меньше, тем шире обзор, но ниже качество съемки. Кроме того, производители выпускают модели с фиксированным показателям и с регулируемым. При этом некоторые устройства позволяют настраивать фокусное расстояние дистанционно. Популярны модели, оснащенные широкоугольными объективами. «Рыбий глаз» обеспечивает угол обзора аж до 180 градусов.

 

В зависимости от этих характеристик, отличаются и цены ип камер. На стоимость влияют и показатели разрешения: чем оно выше, тем выше качество видеозаписи. Однако отметим, что чем выше качество видео, тем меньше скорость записи и наоборот.

 

Камеры могут оснащаться:

  • тревожными входами/выходами для подключения датчиков движения и дыма;

  • функциями анализа поведения объекта в кадре;

  • поддержкой распознавания лиц и номеров транспорта;

  • функцией сжатия данных;

  • слотами для карт памяти.