Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцев шантажируют доставкой газа: сколько заплатим?

Украинцев шантажируют доставкой газа: сколько заплатим?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Украинцев шантажируют доставкой газа: сколько заплатим? Едва ли не ежедневно граждане Украины с замиранием сердца ожидают новостей с газового «фронта». Несмотря на обещания правительства «заморозить» тарифы на тепло и горячую воду до конца текущего отопительного сезона, екает у нас постоянно. Взять хотя бы расценки на распределение газа: еще в октябре компании-операторы заявили о своем желании существенно поднять средний тариф по стране с нынешних 1,44 грн за куб. м до 4,14 грн.


В данной ситуации свое веское слово должна была сказать Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). И вот на днях появилась информация, что она предварительно одобрила повышение стоимости на распределение газа с 1 января 2022 года. Правда, коснется оно не всех. Больше (от 0,5% до 16,6%) могут предписать платить потребителям 28 газораспределительных компаний, для двух («Волыньгаз» и «Запорожгаз») тарифы останутся неизменными, а клиентам десяти компаний даже «скидку» оформить хотят - от 1 до 9%.

 

Вместе с тем, в НКРЭКУ заявили: проект постановления означает всего лишь начало общественных обсуждений (это с кем, интересно, обсуждать вопрос будут?). Дескать, облгазы подали свои предложения на рассмотрение комиссии, и только если они будут экономически обоснованными, а также отвечать интересам участников рынка и самих потребителей (да ладно заливать!), новые тарифы утвердят. Все происходит по утвержденной НКРЭКУ формуле, в которую закладываются расходы, связанные с распределением газа, и запланированный объем его транспортировки.

 

Операторы газового рынка мотивируют свои новые расчеты тем, что голубое топливо значительно подорожало. А для обеспечения распределения ресурса им необходимо использование так называемого технического газа. Но тут получается нестыковка: выходит, облгазы расходуют его на собственные нужды, а потребители должны платить за эти «технические моменты» по рыночным ценам? Здорово придумано!

 

- Цена технического газа занимает примерно 40% в структуре расходов на транспортировку. Сегодня государственная компания «Нафтогаз» перекладывает недостатки своей работы на плечи потребителей, фактически минуя облгазы. Возможно, в таком случает НКРЭКУ стоит пересмотреть свою формулу и установить ограничения на стоимость газа для технических нужд? – говорит глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

 

При этом член НКРЭКУ Ольга Бабий на днях заявила, что «Нафтогаз Украины» уже предложил операторам газораспределительных сетей закупать ресурс не по 30 гривен за кубический метр (а именно эту цифру они заложили в свои тарифы), а по 7,8 грн. Так что, по сути, резкий скачок стоимости транспортировки газа не имеет под собой никаких оснований.

 

- К тому же есть вопросы к объемам распределения. Операторы их всегда занижают, чтобы иметь тариф повыше. Когда мы рассчитываем этот объем, то проверяем и корректируем расчеты, - говорит Ольга Бабий. Да, но сами операторы почему-то уверены, что работают чуть ли не в убыток себе и просто «вынуждены» вводить такие накрутки.

 

Может ли повлиять на эти процессы власть, если вся газовая сфера Украины находится в руках олигархов? Решили с ними пободаться законодательно – так они же и «ответку» запустить могут. Да, шантаж, но кого население в итоге в увеличении тарифов обвинять будет?

 

Кроме того, как в случае внутренней «газовой войны» быть с обещанием правительства не поднимать расценки на отопление и горячую воду в этом сезоне? Предприятия теплокоммунэнерго и местные бюджеты, если обязать их платить еще и за возросшую разницу в тарифе на распределение газа, натурально по миру пойдут! А центральной власти, чтобы не допустить коллапса и тем более замерзания страны, придется снова где-то искать огромные суммы. Хотя все закрома уже выпотрошены...

 

Кстати

У многих граждан возникает резонный вопрос: а почему тарифы на распределение газа в регионах Украины разные? Специалисты поясняют, что все зависит от объемов использования газа и состояния обслуживаемых сетей. Чем более они разветвленные, чем больше потребителей ресурса, тем выше стоимость транспортировки. Ну, а что касается состояния сетей, оно практически повсеместно аховое – а значит, прогонять по ним ресурс получается дороже. Другое дело, что операторы со своих доходов должны бы вкладывать средства в ремонт труб, но даже когда завышают расценки на свои услуги, делать это не спешат. Да и зачем, если можно и дальше извлекать выгоду из неисправных сетей?

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция