Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Партнёр Roosh Сергей Карташов назвал главные IT-тренды в 2022 году

Партнёр Roosh Сергей Карташов назвал главные IT-тренды в 2022 году

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Партнёр Roosh Сергей Карташов назвал главные IT-тренды в 2022 году По прогнозам аналитиков из Gartner, в следующем году на развитие высокотехнологичных проектов будет потрачено около $4,5 триллиона мирового бюджета. Это говорит о том, что сфера информационных технологий в тренде, а инвесторы как никогда заинтересованы в её разработках. Senior Partner компании Roosh Сергей Карташов рассказывает, какие направления IT-индустрии станут наиболее привлекательными для вложений в 2022 году. 
 

Диджитализация на базе AI

Пандемия коронавируса внесла очень много изменений в повседневную жизнь. Компании вынуждены привыкать к карантинным ограничениям и настраивать свои рабочие процессы так, чтобы было удобно и безопасно и сотрудникам, и клиентам. В результате выросла популярность автоматизированных решений на основе машинного интеллекта. 


«Специалисты из компании IDC прогнозируют, что в ближайшие четыре года европейские расходы на разработки в области превысят $50 млрд. Среднегодовой рост составит почти 30%. В 2022 году вложения в AI в Европе достигнут $22 млрд», — делится данными Сергей Карташов.


В наибольшей степени, по мнению аналитиков, увеличатся затраты на разработку проектов, связанных с улучшением качества обслуживания, автоматизацией торговли, здравоохранением и развлекательным сектором. В результате свыше 60% мирового ВВП будет создано благодаря диджитализации.

 

Особого внимания заслуживают технологии для принятия решений на базе машинного интеллекта — Decision Intelligence. Они позволяют анализировать информацию и на основе этого моделировать оптимальные способы выполнения различных рабочих задач. Простой пример — компания Lloyds Banking Group, которая при помощи интеллектуальной системы принятия решений изучает поведенческие паттерны и потребности своих клиентов, чтобы в итоге предложить им подходящие услуги или товары.

 

Облачные инфраструктуры


Онлайн-хранилища, также известные как облачные сервисы, уже много лет применяются в финансах, медицине, СМИ, программировании. Сергей Карташов уверен, что в 2022 году облачная инфраструктура станет неотъемлемой частью большинства бизнесов, а скорость перехода на неё будет вдвое выше, чем до пандемии.

 

«Управление, оптимизация и защита разнообразных облачных ресурсов и массивов данных остаются важнейшими операционными задачами, — комментирует Senior Partner Roosh. — Для достижения этой цели потребуются глубокая интеграция прогнозной аналитики, использование технологий AI и ML, широкое внедрение малокодовых и бессерверных рабочих процессов».

 

Интеллектуальная рабочая среда


В последнее время компании всё чаще дают сотрудникам возможность работать в удалённом или частично удалённом формате, и особенно это стало актуальным в период локдауна. В таких условиях необходим надёжный софт, который позволит организовать продуктивную рабочую среду в онлайн-режиме. В связи с этим спрос на ПО для бизнеса продолжит расти, отмечает Сергей Карташов.

 

В 2022 году аналитики прогнозируют мощное увеличение затрат на разработку корпоративного софта — до $670 млрд. Это наблюдение подтверждают показатели стартапа TestBox, который разработал платформу для тестирования бизнес-приложений перед их приобретением. На seed-раунде компания получила $2,7 млн инвестиций.

 

Кибербезопасность


О защите данных в сети беспокоятся не только обычные пользователи, но и крупные корпорации.  Gartner провела опрос среди IT-компаний в 85 странах и выяснила, что две трети из них намерены усилить свою цифровую безопасность в 2022 году. Это значит, что вырастут издержки на разработку и интеграцию технологий наподобие Cybersecurity Mesh для предотвращения кибер-угроз, считает Карташов.

 

Мобильные игры


Наконец, нельзя обойти стороной финансовую ситуацию в игровой сфере, а особенно в сегменте Mobile, считает Сергей Карташов. Аналитики из Newzoo опубликовали свой прогноз по гейминговой индустрии, из которого стало ясно, что затраты на создание развлекательных мобильных приложений могут превысить $100 млрд к концу 2022 года. 

Видя такой ажиотаж, гейм-девелоперы начинают искать новые решения для привлечения пользователей: объединяют жанры, улучшают визуальные характеристики продукта, внедряют в игровой функционал инновации, такие как VR. Особенно популярна сегодня тенденция объединять игры и социальные сети. Делается это для того, чтобы люди могли поддерживать общение в процессе игры.

 

По результатам исследований команды AlphaWise (филиал Morgan Stanley), треть геймеров считают онлайн-игры основными площадками для поддержания социальных связей, где можно знакомиться с новыми людьми, общаться, делиться новостями, как в обычной жизни. Разработчики стараются обеспечить клиентов максимально комфортными условиями для коммуникации. Этим они продолжат заниматься и в будущем году.

 

Сергей Карташов подчёркивает, что мир ещё подстраивается под изменения, вызванные пандемией, и, по мнению финансовых аналитиков, восстановление мировой экономики стоит ждать лишь к 2024 году. Тем не менее в условиях кризиса IT-индустрия показала себя с позитивной стороны. Она стала опорой для других сфер деятельности и, как следствие, завоевала пристальное внимание инвесторов во всём мире.