Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » История украинской государственности и множественное гражданство

История украинской государственности и множественное гражданство

Категорія: Позиція » Статті » Політика

История украинской государственности и множественное гражданство 

- А я не люди?

Из фильма «Свадьба в Малиновке»

 

 

 


При каких обстоятельствах власть над полянами в Киеве взяли варяги, точно неизвестно. Не будем полностью ссылаться на «Повесть временных лет»: в плане достоверности этот источник очень ненадежен в трактовках. Тем более что летописец Нестор описывал события IX века, опираясь на местные легенды и предания. А если учесть, что повесть дошла нам в списках, а не в подлиннике, то сложно вообще судить, где там сказка, а где оригинал.


 

Скорее всего, дело было так, да и летописный свод намекает: пришлые Рюриковичи изгнали из теремов местную родоплеменную знать и захватили торговый путь «из варяг в греки». Он по прибыльности не уступал современным нефте- и газопроводам. В ту пору вокруг «трубы», то есть древнего «пути», частенько возникали кровавые стычки за власть, именуемые междоусобицами.

 

Опустим темную историю с вторжением во власть ментальных братьев поляков с последующим превращением Украины в «Руину». Лучше продолжим более запомнившимся периодом, когда пятый президент Петр Порошенко запустил кузницу управленческих кадров из варягов. Он пригласил поруководить министерствами и ведомствами небольшую группу граждан США (особо запомнились Наталья Яресько и Ульяна Супрун), целый десант грузин (отметились наполнением структуры МВД необученными дилетантами), а также единичных персонажей в лице литовца Айвараса Абромавичуса и поляка Войцеха Бальчуна.

 

Каждый из «делегированных» внес достойный реформаторский вклад в дело развала финансовой, экономической, социальной и кадровой системы Украины. После выполнения возложенной миссии убрались, позвякивая награбленным, в свои метрополии.

 

На этот раз придется прирасти диаспорой. Делается это в рамках расширения «мирового украинства». 2 декабря в Верховной Раде был зарегистрирован как безотлагательный проект закона №6368 о множественном гражданстве. По документу, украинским «дубликатом бесценного груза» могут овладеть жители американского и европейского континентов.

 

- Важная составляющая нашей международной политики - поддержка мирового украинства. Впервые украинцы во всем мире будут чувствовать себя... людьми украинского гражданства, - заявил президент Владимир Зеленский 1 декабря во время ежегодного послания к Верховной Раде. Сразу стоит учесть один момент: «людьми украинского гражданства» обозначены американские, канадские и европейские украинцы.

 

Самая многочисленная диаспора из РФ – около 5 млн – не рассматривается. Также Израиль почему-то не упоминается в числе кандидатов на множественное гражданство. Там тоже люди свой исход в землю обетованную осуществляли с украинских «теренiв». Не исключено, что уличены в каких-то недружественных суждениях в нашу сторону. А может, просто не просили об этом. Вот канадская диаспора в 2019-м попросила нашего президента легализовать двойное гражданство с целью занимать государственные должности и иметь право голоса в Украине – и была услышана.

 

С одной стороны, множественное гражданство практикуется в странах Евросоюза. Но там это дорогостоящая услуга. Для ускоренного его получения иностранцу предлагается инвестировать в принимающую страну как минимум 1 млн евро и иметь там собственную недвижимость. Если в Европе на предоставлении гражданства зарабатывают, то каков механизм его внедрения в нашей стране?

 

Эксперты считают, что с целью разграбления ресурсов. Прежде всего, указывают на свободный доступ новых «соотечественников» к открывшемуся рынку земли. Правда, украинские сельхозпроизводители доставляют хлопот, вцепившись в родную пашню. Но для них приняты изменения в Налоговый кодекс в виде закона 5600. Теперь аграриям придется заплатить не менее 4,5% от оценочной стоимости одного гектара земельного участка. Такое законодательное новшество вынудит их продавать паи, потому что сдавать землю в аренду станет невозможно из-за высоких налогов.

 

В результате те же иностранцы, но с украинским паспортом, скупят наши черноземы. Также в предвкушении потирают руки «интуристы», которые ведут в нашей стране бизнес. Теперь они не через подставных лиц (которым нужно платить), а напрямую будут брать кредиты, выводить деньги за границу, а потом заводить их под видом тех же кредитных инвестиций. Для этого уже есть закон о концессиях, при котором, например, недра могут быть переданы в государственно-частное партнерство. А чтобы доморощенные олигархи охотнее поделились всенародным (строго по Конституции) ресурсом и убрались с рынка, законом 5600 для них уготовано повышение рентной платы на добычу железной руды.

 

А теперь стоит подумать, почему не всякая диаспора заслуживает украинского паспорта. Наверняка такой избирательный подход – стратегическое мышление власти на перспективу. Ну вот, например, если израильтянам предоставить наше гражданство? Они же могут проголосовать на выборах президента не за того кандидата, поскольку в штыки воспринимают наши патриотические посылы.

 

Хотя вряд ли нынешнему президенту понравится «голос» избранного «мирового украинства». Ведь американо-канадская диаспора – это потенциальный электорат Петра Порошенко. Но на этот случай внедряется электронное голосование по примеру России. Там на отдаленных участках в результате онлайн-выборов странным образом 100-процентно прошла правящая партия.

 

Понятное дело, наши заокеанские соотечественники не поедут в Украину на выборы. Это далеко и дорого. Они проголосуют в «Дії» - и как раз голоса, отданные в иностранном избирательном округе, окажутся решающими. Также не исключается вариант заморского гаранта: президент Молдовы Майя Санду как-то же управляет государством, и тамошнее местное население совершенно не парит факт наличия у нее румынского паспорта.

 

... Есть такой летописный эпизод и в истории Древней Руси. Например, как Киевом когда-то правили безродные дружинники из варяг Аскольд и Дир. А куда смотрело коренное население - поляне? А никуда – как были смердами, так и остались. Проблемы индейцев шерифа не волнуют и в летописях не фиксируются.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

Источник Позиция