Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Госрегулирование на социальные продукты: возврат к карточкам?

Госрегулирование на социальные продукты: возврат к карточкам?

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Госрегулирование на социальные продукты: возврат к карточкам?В прошлом номере ПОЗИЦИЯ писала о том, что власть намерена заняться государственным регулированием цен на продукты из так называемой «социальной» категории. Учитывая, что более 40% своих доходов украинцы тратят на еду, может показаться, что эта инициатива является полезной, поскольку идет навстречу социально-незащищенным слоям населения.


Однако на самом деле подобные инициативы должны вызывать беспокойство, поскольку любые попытки административно установить цену на товар ниже той, по которой производители готовы этот товар продать, вызывают снижение предложения и рост спроса на него. Это может привести к дефициту, причем вплоть до его исчезновения с рынка. Однако если товар является незаменимым в краткосрочной перспективе (например, хлеб), ограничение цены на него приводит к расцвету «черного» рынка.

 

Данное обстоятельство, в свою очередь, обусловит необходимость введения дополнительных ограничений – например, продавать ограниченное количество товара в одни руки (с помощью продуктовых карточек). Такая практика, если помните, процветала во времена СССР, однако и за годы украинской независимости можно вспомнить подобные ситуации.

Так, в 1990-х годах из-за гиперинфляции наблюдалось отсутствие определенных категорий товаров в магазинах, и часто было очень трудно приобрести даже самые необходимые вещи и продукты – от хлеба до туалетной бумаги. Подобные примеры были и в 2000-х годах на фоне растущего спроса и продолжения попыток государства регулировать цены на товары.

 

Искусственное занижение негативно влияет на бизнес-среду, ведь предприятиям необходимо платить заработные платы своим сотрудникам, закупать сырье и импортное оборудование. В условиях отсутствия или ограниченной доходности это непосильная задача. К тому же, приводит к снижению конкурентоспособности производителей на внутреннем и внешнем рынках.

 

Если у наших политиков действительно есть желание помочь гражданам, у которых нет возможности приобрести даже самое необходимое и не навредить экономике, особенно малому и среднему бизнесу, необходимо использовать другие инструменты. Более цивилизованный способ удерживать низкие цены на определенные товары – доплачивать национальным производителям, чтобы те продавали товар по цене ниже рыночной. Как вариант – купить у производителей товар по рыночной цене и продать его населению по сниженной. Однако в наших условиях это маловероятно: для таких операций власти нужны средства. Которых, как известно, в казне ноль целых и столько же десятых.

 

Еще вариант: можно предоставить людям с низкими доходами адресные субсидии. Ведь для того, чтобы человек мог купить больше товаров и услуг, не обязательно снижать цены. Того же эффекта можно достичь повышением уровня доходов гражданина. Но, повторимся, в госбюджете денег на такие мероприятия нет - и вряд ли предвидится.

 

В реальности это сложный путь, который требует времени и желания проводить экономические и социальные реформы. Вмешаться административно гораздо проще, однако последствия точно никому не понравятся. И бизнес на бобах останется, и народу ничего хорошего не перепадет, и государству социальные потрясения ни к чему. Словом, давайте-ка обойдемся без госрегулирования. Оно может стоить Украине очень дорого...

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция