Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Омикрон" размножается в бронхах в 70 раз быстрее, чем предыдущие варианты коронавируса

"Омикрон" размножается в бронхах в 70 раз быстрее, чем предыдущие варианты коронавируса

Категорія: Здоров'я, Світ
"Омикрон" размножается в бронхах в 70 раз быстрее, чем предыдущие варианты коронавирусаНовый штамм коронавируса"Омикрон" размножается в образцах тканей, взятых из бронхов, примерно в 70 раз быстрее, чем предыдущие варианты, в том числе "Дельта".
 
Эта особенность этого варианта может способствовать более быстрому распространению от человека к человеку, свидетельствуют результаты исследования ученых из Университета Гонконга, пишут The Guardian и Reuters.
 
Исследование также выявило, что новый вариант коронавируса рос в 10 раз медленнее в легочной ткани, что, по словам авторов исследования, может быть показателем менее тяжелого течения заболевания. Исходные данные были получены в результате экспериментов с использованием образцов легочной ткани, взятых у пациентов во время операции.
 
За 24 часа штамм "Омикрон" повторялся примерно в 70 раз больше, чем "Дельта" и оригинальный вариант коронавируса. Хотя бронхи не являются верхними дыхательными системами, ученые утверждают, что это может привести к большему вирусовыделению у человека и более легкой передаче инфекции.
 
Отмечается, что официальный отчет о результатах находится на экспертной оценке для публикации и не был выпущен исследовательской группой. Руководитель группы ученых Майкл Чан Чи-Вай отметил, что результат следует интерпретировать с осторожностью, поскольку тяжелое заболевание определяется не только тем, как быстро реплицируется вирус, но и иммунным ответом человека.
 
"Заражая гораздо больше людей, очень заразный вирус может вызвать более тяжелое заболевание и смерть, даже если сам вирус может быть менее патогенным", - сказал Чан Чи-Вай.
 
 
"Поэтому вместе с нашими недавними исследованиями, которые показывают, что вариант "Омикрон" может быть отчасти устойчивым к иммунитету от вакцин и прошлой инфекции, общая угроза от этого штамма, вероятно, будет очень значительной", - добавил он. 
 
 
По словам исследователей, структурная модель того, как вариант "Омикрон взаимодействует с клетками и антителами, проливает свет на его поведение и поможет в разработке нейтрализующих антител.