Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские евробонды подешевели на фоне предложений РФ о гарантиях безопасности

Украинские евробонды подешевели на фоне предложений РФ о гарантиях безопасности

Категорія: Головне, Економіка
Украинские евробонды подешевели на фоне предложений РФ о гарантиях безопасностиВ пятницу, 17 декабря, РФ опубликовала список своих предложений по урегулированию конфликта в Украине, в которых Москва потребовала юридических гарантий невступления Украины в НАТО и отказа Альянса от расширения в принципе. 
 
На такие действия РФ отреагировал рынок, в результате чего украинские ОВГЗ упали в цене.   
 
Кривая доходности еврооблигаций Украины выросла в пятницу на 30-60 базисных пунктов, составляя теперь от 7,6-8% при погашении в 2022-23гг до 8,5-8,7% при погашении соответственно в 2027 и 2032 годах.

Как сообщили участники рынка, такое падение стало реакцией на обнародованный Москвой проект соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО.

Документ состоит из девяти пунктов, он предполагает отказ НАТО от расширения, включая присоединение Украины, ведения военной деятельности на территории стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии, а также отказ от размещения ракет средней и меньшей дальности в локациях, откуда они могут поразить территорию других участников.