Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » От 2 грн. и выше. Правительство установило минимальные цены на пластиковые пакеты

От 2 грн. и выше. Правительство установило минимальные цены на пластиковые пакеты

Категорія: Суспільство, Гроші
От 2 грн. и выше. Правительство установило минимальные цены на пластиковые пакеты Кабинет Министров установил минимальные цены на пластиковые пакеты. Такое решение было принято 20 декабря на заседании правительства, сообщает минэкономики.

В правительстве надеются, что это позволит ограничить использование пластиковых пакетов и улучшить экологическую ситуацию в стране. Минимальные цены начнут действовать с 1 февраля 2022 года.

"Каждый украинец в среднем использует 500 пластиковых пакетов ежегодно. Они служат всего несколько минут, а затем разлагаются более века. Утверждение минимальных розничных цен на пластиковые пакеты будет стимулировать использовать многоразовые экологические", - отметил первый заместитель министра экономики Денис Кудин.

Речь идет о пакетах толщиной более 50 микрометров. Это довольно жесткие пакеты, и экологи отмечают, что они и раньше в магазинах редко распространялись бесплатно.

  • 2,00 грн – пакет без ручек и боковых складок;
  • 2,50 грн – пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок;
  • 3,00 грн – пакет с ручками и боковыми складками.

С 10 декабря в Украине начал действовать закон 2051-1, ограничивающий использование пластиковых пакетов в Украине.

Этот закон запрещает бесплатное распространение пластиковых пакетов в розничной торговле и общепитах. Но он начал действовать без минимальных цен.

После начала действия закона в магазинах Украины шарики продавали за несколько копеек.

Эти требования не распространяются на биоразлагаемые и сверхтонкие пластиковые пакеты, предназначенные для упаковки свежей рыбы, мяса, сыпучих продуктов, льда, до 1 января 2023 года.

Кроме того, с 10 марта 2022 г. в Украине запретят распространение еще нескольких видов пакетов: со стенками толщиной менее 15 микрометров, тонких - со стенками толщиной от 15 до 50 микрометров и оксораскладных пластиковых пакетов.

Как наказывают?

Если с 10 декабря госпродслужба зафиксирует в торговых заведениях бесплатное распространение пластиковых пакетов, то бизнес заплатит штраф от 1,7 до 3,4 тысячи гривен.

За повторное нарушение (если поймают в течение трех лет после первого) – до 8,5 тысяч гривен.

А с 10 марта 2022 штрафы существенно вырастут.

Если заведения будут распространяться, платно или бесплатно, тонкие, сверхтонкие и оксоразлагаемые пакеты, то эти заведения будут оштрафованы на сумму от 8,5 до 17 тысяч гривен.

А при повторном нарушении (тоже в течение трех лет) – от 17 до 34 тысяч гривен.

Госпродпотребслужба будет следить за соблюдением "антипластикового закона", устраивая плановые или внеплановые проверки магазинов, кафе, ресторанов и рынков.