Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Олимпийский заговор: из программы Игр выбивают «ветеранов»

Олимпийский заговор: из программы Игр выбивают «ветеранов»

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Олимпийский заговор: из программы Игр выбивают «ветеранов» Международный олимпийский комитет (МОК) исключил из программы летних Игр 2028 года сразу три вида спорта.


Так, в американском Лос-Анджелесе планируют обойтись без бокса, тяжелой атлетики и современного пятиборья, которые постоянно присутствовали на ОИ более 100 лет! Об этом сообщил президент организации Томас Бах. А вместо олимпийских «ветеранов» в программу Игр планируют включить... скейтбординг, серфинг и спортивное скалолазание.

 

 

Примечательно, что бокс, тяжелая атлетика и современное пятиборье – это те виды спорта, в которых сборная Украины на международных соревнованиях неоднократно завоевывала призовые места, да и на Олимпиадах тоже. Неужто МОК решил таким образом «задвинуть» те виды, в которых чаще выигрывают, например, не американцы?

 

 

Теоретически бокс, тяжелая атлетика и современное пятиборье еще могут быть представлены на Олимпиаде-2028 в качестве так называемых разовых дополнительных видов. Но для этого им нужно преодолеть конкуренцию со стороны бейсбола, софтбола, каратэ, сквоша, лякросса, крикета и поло (тоже не особо «наши» виды спорта). Окончательное решение относительно дисциплин на ОИ в Лос-Анджелесе примут в 2023 году.


 

Кстати

В ближайшие дни Национальная хоккейная лига официально объявят об отказе от участия игроков лиги в Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Сейчас, после ряда переносов матчей НХЛ из-за коронавируса, об этом уже говорят как о свершившемся факте. Ожидается, что официальное объявление не будет отложено до 10 января – крайнего срока отказа от поездки в Пекин для НХЛ без финансовых последствий.