Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вячеслав Богуслаев поздравил Запорожский областной краеведческий музей с юбилеем

Вячеслав Богуслаев поздравил Запорожский областной краеведческий музей с юбилеем

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Вячеслав Богуслаев поздравил Запорожский областной краеведческий музей с юбилеем 21 декабря Запорожский областной краеведческий музей отпраздновал 100-летний юбилей. Готовясь к встрече знаковой даты, в течение года музейщики провели целый ряд выставок, тематических мероприятий, реализовали онлайн-проект «Наші і100рії».


Финал юбилейного марафона стал ярким и впечатляющим. В этот знаменательный день радость праздника с виновниками торжества разделили руководители области, коллеги, почетные гости. От имени многотысячного коллектива запорожских авиамотростроителей хранителей истории нашего края поздравил президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев.


- Принято говорить, что каждым днем своей жизни и деятельности мы пишем историю страны. Но думать так неправильно: мы не творим ее с нуля, а продолжаем и развиваем то, что было создано предшественниками. Именно поэтому сегодня необходимо как можно больше говорить о людях, которые уже оставили или оставят в будущем след на своей земле. Если человек сделал что-то нужное и важное для Родины и земляков, это должно быть отмечено обществом!

 

Вячеслав Богуслаев поздравил Запорожский областной краеведческий музей с юбилеемНе нужно бояться называть этих людей по имени. Невзирая на то, например, что в свое время кто-то из них был членом той или иной партии. Это не имеет никакого значения. Переписывать историю – недопустимо! Мы все – жители запорожского края, и главным должно быть то, что человек сделал для него!

 

В нашем Музее техники мы так и поступаем. У нас есть целый зал, посвященный нашим знаменитым землякам. В нем увековечены имена инженера-конструктора Бориса Луцкого, создателя первых вакцин против чумы и холеры Владимира Хавкина и многих других. Когда коллекция музея пополняется каким-то ценным экспонатом, обязательно присваиваем ему имя нашего земляка – человека, который трудился на предприятии или внес значительный вклад в его историю. Артефакты, собранные в любом музее, не должны быть «мертвыми». Приходя в музей, человек должен видеть там своих предков, которыми гордится. Только такой музей будет интересен!

 

Сейчас в Запорожье завершается сооружение моста через Днепр. Почему бы не назвать его именем мэра Александра Поляка? Ведь именно ему принадлежит инициатива начать это строительство! И таких примеров можно привести много. Наша запорожская земля взрастила множество славных сыновей и дочерей, которые прославили ее. И, конечно, она достойна иметь такой замечательный краеведческий музей, где работают бесконечно преданные своему делу люди, профессионалы высочайшего класса! С праздником вас, дорогие друзья! – сказал Вячеслав Богуслаев и преподнес в дар Запорожскому областному краеведческому музею подарок – инсталляцию из предметов археологии: элементов сбруи, наконечников стрел и так далее.

 

20 декабря в рамках празднования 100-летия в музее состоялся круглый стол на тему: «Музей і нові виклики сьогодення: творчі каталізатори та відкриті «вікна можливостей». В мероприятии приняли участие директора и сотрудники музеев как Запорожской области, так и других регионов Украины. В ходе заседания собравшиеся обсудили актуальные вопросы музейной работы, а также поздравили коллег с праздником и вручили подарки: книги, буклеты, монографии, памятные сувениры. Перед началом работы гости посетили Музей техники Богуслаева, Музей техники «Фаэтон», Музей истории оружия Виталия Шлайфера.

 

Владимир БУТ, фото Андрея ГЛУЩЕНКО и Олега ВАЛИКА


Подробнее о праздновании читайте в следующем номере ПОЗИЦИИ

 

Источник Позиция